Почему Европа чуть не вымерла от чумы, а в России почти никто не болел: необычная историческая причина

Средневековье — время повсеместной смуты, голода и чумы. Но последнее вряд ли бы потрясло Европу, если бы католики не признали кошек одним из главных врагов Церкви...
Почему Европа чуть не вымерла от чумы, а в России почти никто не болел: необычная историческая причина
Иллюстрация из книги «Добрый король Генрих»

Сегодня кошки — самые распространенные домашние животные, что в России, что в Европе, что в Азии или в Америке. Однако так было далеко не всегда. К примеру, в Средневековье в Европе кошек стали считать колдовскими существами. Из-за скорости, грациозности и своенравного характера кошек подозревали в способности превращаться в людей. А точнее, в ведьм и прочую нечисть...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В XIII веке Папа Римский Григорий IX официально объявил кошек нечистыми животными и «врагами Церкви». Это послужило началом целой эпохи живодерства — в самых разных проявлениях...

Как ты, наверное, уже догадалась, в особой опасности были «сатанинские» черные кошки. Но и остальным, к сожалению, доставалось не меньше.

Современные исследователи уверены: если бы в Средние века в Европе не началось массовое истребление кошек, возможно, и эпидемии бубонной чумы не случилось бы!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё логично: главными переносчиками опасного вируса стали грызуны. И если раньше кошки охотились на крыс, теперь ничто не мешало их ужасающим нашествиям на города и деревни. Крысы были везде: и к тому же отлично расправлялись с запасами продуктов, тем самым усиливая кризис в Европе.

Тем временем вспышки чумы в России проходили менее серьезно, чем в других странах. Принято считать, что этому способствовало повсеместное распространение банной культуры. Но и о кошках не стоит забывать!

Коты всегда жили в русских домах — и у купцов, и у обычных крестьян. «Кота убить — семь лет ни в чем удачи не видать», — гласит лишь одна из многочисленных русских пословиц про кошек. Их уважали и любили, причем именно за способность ловить мышей. А еще кот — единственное животное, которому разрешено заходить в православный храм. Как-никак и там водятся крысы!