Почему в советских хрущевках не больше пяти этажей: тайна раскрыта!

Когда Никита Хрущев возглавил нашу страну, то первым делом взался за жилье, положение которого было печально. Так появились знаменитые хрущевки.

Став главой СССР, Никита Хрущев взялся за строительство жилых домов: около трети жилого фонда Советского Союза было разрушено за годы Великой Отечественной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость строительства зашкаливала, и в период с 1955 по 1970 год в стране произошло удвоение жилплощади — феноменальный результат. По официальным данным, около 127 млн человек переехали в новые квартиры.

Хрущевки стали настоящей революцией для СССР. Чем же они отличались?

Photo by Krišjānis Kazaks on Unsplash

Во-первых, тем, что в них было не больше пяти этажей. Но почему? Дело в том, что в 1956 году перед советскими инженерами и архитекторами была поставлена задача — снизить стоимость расходов на строительство новых домов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экономить на материалах уже было невозможно, и тогда приняли решение что-нибудь убрать. Одно из первых и очевидных вариантов — лифты.

Инженеры подсчитали, что, отказавшись от лифта, удастся сэкономить 8% расходов. Именно поэтому в хрущевках обычно не больше пяти этажей — согласно медицинским документам, это тот максимум, который врачи разрешают подниматься пешком.