Почему на Руси свекрови накануне свадьбы ходили в баню с будущими невестками

За день до свадьбы на Руси всегда было принято устраивать банный день. И именно в этот момент невесте предстояло пережить весьма неловкий момент: и устроить водные процедуры в компании матери своего будущего мужа.
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баня всегда имела большое значение на Руси. Ее даже включили в народные свадебные ритуалы. Так, для невесты банный день был заключительным этапом проверки перед замужеством. За день до свадьбы девушка отправлялась париться вместе с будущей свекровью — для того, чтобы пообщаться в непринужденной обстановке.

В те времена всё было намного проще, и нагота никого не смущала. Наоборот, именно ради нее и устраивались посиделки будущих родственниц в бане!

Во время банных процедур свекровь должна была оценить физические данные будущей невестки — и определить, способна ли она родить детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время смотрин девушки часто обманывали сватов: например, надевали много юбок, чтобы скрыть нездоровую худобу и сделать бедра пышнее. В бане же такие трюки не работали: поэтому если свекровь раскрывала обман, свадьба могла отмениться.

Иногда в предсвадебном банном дне было принято участвовать и другим людям. Например, свекровь могла пригласить своих взрослых родственниц или знахарку, чтобы они более внимательно оценили внешние данные невесты.