Перестань заедать стресс! Как победить жор на нервной почве?

Мы часто едим вовсе не потому, что голодны, а от скуки или в состоянии стресса. Если история про заедание переживаний о тебе, скорей читай наш материал — мы расскажем, как победить жор на неравной почве.
Перестань заедать стресс! Как победить жор на нервной почве?

Люди в стрессе делятся на два типа: одни на пищу смотреть не могут, а другие, наоборот, едят, как не в себя. И если в спокойном состоянии люди питаются, чтобы восстановить силы, то в моменты печали вкусная еда воспринимается как утешение и способ поправить ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пять причин, по которым одолевает жор во время стресса

  • Тело требует вредной пищи или сладкого, чтобы перекрыть кортизол (гормон стресса), а быстрые углеводы, которых так много в шоколаде, конфетах и тортах, нам в этом помогают.
  • Ты воспринимаешь еду как награду и придумываешь поводы себя поощрить. И чем глубже стрессовое состояние, тем чаще возникает такая потребность.
  • Хочешь угодить другим. Для тех, кого приучали всегда оставлять тарелки чистыми и хвалить невкусную еду, лишь бы не обижать хозяек отказами, это нормально. Когда подружка десятый раз за день позовет тебя попить кофе с чем-нибудь или свекровь силком усаживает за стол, ты идешь и ешь, а потом об этом жалеешь.
  • Ешь, потому что скучаешь или заменяешь едой вредные привычки. Знакомо состояние из раздела «Нечего делать — пойду поем»? Тогда и в стрессе тоже побежишь за вкусненьким.
  • Ты очень устала и через еду пытаешься восполнить энергию. От здорового состояния жор в данном случае отличается тем, что ты ешь гораздо больше, чем это требуется организму. Мозгу кажется, что еду в любой момент отберут, и он таким образом защищается.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жор на фоне стресса пройдет, если ты поможешь организму
Жор на фоне стресса пройдет, если ты поможешь организму
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как перестать заедать стресс?

Для начала постарайся устранить источник душевных переживаний. Конечно, легко сказать, да трудно сделать, но, пока ты будешь продолжать нервничать, легче не станет. Как только почувствуешь нервное напряжение, сразу его снимай. Немного погуляй, подыши свежим воздухом, послушай музыку или сделай несколько простых физических упражнений. Это отвлечет от мыслей о еде и поможет переключить внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, вспомни, что приносит тебе удовольствие, кроме еды. Может быть, тебе нравится ходить по магазинам, заниматься спортом, смотреть кино или читать. Повод для радости может быть самым маленьким, но обязательно искренним. Чтоб было проще настроиться, хорошенько обдумай вопрос и запиши всё, что когда-либо доставляло тебе удовольствие, на бумагу. Ты удивишься, сколько существует способов испытать радость помимо еды.

Если переключение внимания не работает, научись готовить простые, но полезные перекусы и держи их под рукой. Например, делай фруктовые нарезки, собирай зеленые салаты или нарезай овощи соломкой и ешь их с соусом из натурального йогурта, когда захочется что-нибудь погрызть. Так твой организм не только перестанет бояться, что его не накормят, но и получит дополнительную порцию витаминов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, наконец, добавь в жизнь ярких эмоций. Особенно это важно тем, кто ест от скуки или тоски. Жор во время стресса, возникающий из-за нехватки положительных эмоций, лечится только радостью и возрождением вкуса к жизни. Чем больше приятных и счастливых моментов ты переживешь за день, тем ниже уровень стресса и тем меньше тебе захочется его заедать.