Откуда взялся мем про 40 кошек: ни одна женщина не обидится на эту шутку, если узнает ее происхождение

Стоит сказать, что тебе 40, и ты ни разу не была замужем или развелась, как обязательно найдется знаток мемов 80-го левела, который вспомнит про «сильную и независимую с сорока кошками».

Почему же считается, что у одиноких женщин именно 40 кошек? Почему не 10 или 50? Или, например, не собачек? Оказывается, есть реальный человек, благодаря которому появилась эта шутка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кейт Бёрдселл Джонсон и ее кошки

Кейт Бёрдселл Джонсон была миллионершей — вместе с мужем Робертом она жила недалеко от Сан-Франциско в имении «Буэна Виста» — старейшей винодельне в Калифорнии. Когда женщине исполнилось 56 лет, ее супруг скончался, и Кейт осталась... Нет, не в одиночестве.

Во-первых, ни родственники, ни подруги Кейт никуда не исчезли. Во-вторых, женщину окружали ее любимцы — 50 кошек. Эти животные были страстью миссис Джонсон уже не первый десяток лет, и Роберт, пока был жив, нередко в шутку называл их «любовники моей жены».

Легендарная картина

В 1891 году Кейт познакомилась на скачках с 35-летним австрийским художником Карлом Калером. Слово за слово, встреча за встречей, и живописец, специализирующийся на картинах с изображением лошадей, переехал в «Буэну Висту», где и провел следующие два года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Были ли у Калера отношения с Кейт, никто до сих пор не знает. По «официальной версии», он жил в имении 58-летней миллионерши, чтобы запечатлеть всех ее кошек. Нет, объясняли любопытствующим Карл и Кейт, быстрее — никак. Художник привык писать коней, а за кошек взялся впервые — надо как следует изучить их пропорции, повадки и пластику.

Картина была закончена в 1893 году — на ней были изображены 42 кошки в масштабе больше натурального. В центре сидел любимец Кейт кот Султан, купленный за три тысячи долларов — огромные по тем временам деньги. Весило полотно 103 килограмма, размеры его составили 180 × 260 см. В память о муже миллионерша назвала произведение «Любовники моей жены», а вскоре журнал Cat Magazine назвал «Любовников» «самой большой в мире картиной с изображением кошек».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Любовники моей жены
На картине «Любовники моей жены» изображено 42 кошки — очевидно, со временем их число округлили до 40, тем более некоторых не так просто заметить.
Фото: Википедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1893 году картина была выставлена на Чикагской Всемирной выставке, где произвела фурор. Зрители подолгу стояли возле нее, рассматривая котов — у всех «"натурщиков" был свой характер, и портрет каждого привлекал внимание. И, конечно же, изюминкой стало ироничное название, придуманное Кейт.

Увы, женщина любовалась произведением Карла недолго — в декабре того же года она скончалась от пневмонии. После этого про нее начали сочинять разные небылицы: мол, в имении жили 350 кошек, а всё свое состояние Джонсон завещала им. На самом деле некоторых животных разобрали знакомые Кейт, а оставшиеся отправились жить к родственнице — вместе с 20 тысячами долларов на их содержание. Почти всё наследство получила церковь с наказом открыть больницу «для всех больных бедных женщин и детей, независимо от религии, национальности и цвета кожи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что если тебя назовут сильной и независимой, не обижайся. Не так уже плохо провести всю жизнь с любимым мужчиной, после его смерти отгоревать и завести молодого любовника (но это неточно!), всегда жить в окружении своих любимцев (лотки за которыми, кстати, убирают слуги), а на память о себе оставить больницу, которая работает до сих пор.