От молочницы и от морщин: как советские женщины использовали хозяйственное мыло

В эпоху тотального дефицита многие товары приходилось с трудом «доставать», а некоторые и вовсе не появлялись в продаже месяцами. Зато хозяйственное мыло было всегда. И вот для чего его использовали советские женщины (не советуем повторять!)
От молочницы и от морщин: как советские женщины использовали хозяйственное мыло

Как косметическое средство

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Конечно же, хозяйственное мыло использовали вместо шампуня, причем многие утверждали, что это средство необычайно полезно для кожи головы и волос и «лучше всего промывает волосы». Но оказывается, мыло использовали не только для мытья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, считалось, что хозяйственное мыло — отличная маска от прыщей и черных точек: нужно было натереть мыло, смешать с водой и содой, нанести эту кашицу на лицо, подождать 15 минут и смыть.

Кроме того, однажды в прессе написали, что хозяйственное мыло отлично помогает справиться с морщинами, и начался настоящий бум: все принялись умываться мылом и готовить на его основе маски (добавляя мед или отвары трав).

Как лекарство

Сейчас нам, конечно, и в голову не придет лечиться мылом, но, увы, вариантов у советских женщин иногда не было. Сейчас мы, конечно, категорически не советуем это пробовать!

Например, трудно было найти средства от грибка стопы, поэтому справлялись так: натирали мыло, готовили концентрированный раствор с горячей водой и опускали ноги в таз на 15-20 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журнал «Здоровье» и вовсе рекомендовал использовать хозяйственное мыло как средство от потницы: намылить поврежденную кожу, подождать до высыхания, смыть. Повторять до полного излечения.

Мылом смазывали плохо заживающие ранки, натирали мозоли и даже...лечили молочницу, готовя слабый раствор для смазывания или спринцевания. Боимся даже думать, каковы были ощущения.

Как средство для борьбы с вредителями

Причем любыми. Мыльный раствор использовался для борьбы с вредителями типа тли и паутинного клеща — им опрыскивали растения. А чтобы защитить себя от комаров и мошек, приходилось намыливать открытые участки тела и не смывать.

А еще хозяйственным мылом натирали межплиточные швы — для борьбы с грибком.

А ты пользуешься хозяйственным мылом?
Да
Нет