«Медовые дни»: что ждало женщин из Красной Армии в плену у немцев

«Здоровые немецкие офицеры бьют пленную, бьют женщину: израненную, еле стоящую на простреленных ногах. Потом заставили идти к машине. Каждый шаг вызывал обморочную боль. Она вскрикивала, стонала, и вместо слёз крупные капли пота катились по лицу».
«Медовые дни»: что ждало женщин из Красной Армии в плену у немцев
Фото: Legion-Media

Это — строки из повести Даниила Гранина «Клавдия Вилор» про девушку-политрука, попавшую в плен к немцам во время Великой Отечественной. Гранин ничуть не преувеличивал, описывая страдания, которые перенесла Клавдия — скорее, даже преуменьшил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По официальным данным, на фронте сражалось 800 тысяч советских женщин. В первые дни ВОВ половина ходатайств с просьбой отправить их «бить фашистов» поступила от девушек, и многие просьбы были удовлетворены.

Женщины были везде — среди партизан, танкистов, артиллеристов, снайперов, разведчиков, моряков и летчиков. И, конечно же, они нередко падали в плен — вот только обращались с ними совсем не так, как с мужчинами.

Расстрелы

Поначалу девушек просто убивали: командование Третьего рейха объявило их не полноправными воинами, а партизанами — «лесными бандитами и террористами». А раз так, то к чему соблюдать требования, которые действовали в отношении захваченных солдат?

Но не стоит думать, что женщины умирали быстро — фашисты не упускали случая поиздеваться над ними. Вот что, например, писал один из немецких офицеров Георг Пфалер в дневнике: «Среди пленных оказалась красивая женщина. Я и Карл отвели её в операционную, она кусалась и выла. Через сорок минут её расстреляли. Память — несколько минут удовольствия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Или: «Ты помнишь медовые дни? Русские оказались чертовками. Приходится связывать. Я весь исцарапан и искусан, и поступаю проще — пистолет у виска, это охлаждает пыл. Недавно русская девчонка взорвала себя и обер-лейтенанта Гросса гранатой. Теперь мы сначала раздеваем их догола, обыскиваем, а после всего... Они исчезают».

Изнасилованиями всё не ограничивалось — среди нацистов хватало садистов, которые, убивая женщин, старались причинить им как можно больше мучений. Бойцы Красной Армии рассказывали, что видели десятки тел военнослужащих-женщин с отрезанными грудями и выколотыми глазами.

«У нас попала в плен медсестра... Через день, когда мы отбили ту деревню, везде валялись мертвые лошади, мотоциклы, бронетранспортеры. Нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана... Ее посадили на кол... Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. В рюкзаке у нее мы нашли письма из дома и резиновую зеленую птичку. Детскую игрушку...» — такие воспоминания приведены в книге «У войны неженское лицо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лагеря

Спустя какое-то время немцы изменили свое отношение к пленным женщинам — их начали отправлять в концлагеря. Однако жизнь в них была такой, что девушки всегда носили в кармане два патрона: один — чтобы застрелиться, второй — на случай, если первый раз случится осечка.

Самым знаменитым женским концлагерем был Равенсбрюк. В четыре утра все заключенные поднимались и шли на перекличку, которая длилась два-три часа — зимой надзиратели умышленно затягивали поверку. Затем девушки отправлялись на работу, которая длилась 12-14 часов. В день пленницы получали одну миску воды с картофельными очистками и 200 грамм хлеба.

Женщины-заключённые на строительстве лагеря Равенсбрюк
Женщины-заключённые на строительстве лагеря Равенсбрюк
Печи крематория
Печи крематория
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По разным оценкам, всего в Равенсбрюке погибло от 50 000 до 92 000 человек. Женщины умирали от недоедания, опасных медицинских экспериментов и холода. Тех, кто не мог работать, расстреливали — каждый день немцы отбирали 50 таких жертв. Строптивых могли отправить в печь-крематорий живьем — так, например, произошло с советской женщиной-майором, которая плюнула нацисту в лицо.

Освободили пленниц Равенсбрюка в 1945 году — на тот момент всего в живых их осталось около трех тысяч.