Маленький советский апокалипсис: как за два часа с карты исчез целый город

Информацию об этой трагедии, которая случилась в СССР в 1952 году, рассекретили только в 2000-х.

«Советский народ с огромным подъемом и воодушевлением отпраздновал 35-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции», — с таким заголовком вышла «Камчатская правда» 11 ноября 1952 года. О том, что за несколько дней до этого погибли тысячи человек, а от Северо-Курильска остались одни обломки, ни одно СМИ не сообщило.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Северо-Курильское цунами
Северо-Курильское цунами произошло 5 ноября 1952 года.

Первые толчки

Рано утром 5 ноября 1952 года жители Северо-Курильска проснулись от сильных толчков. Дома вибрировали, люстры раскачивались, с полок на пол падали вазы и книги. Перепуганные люди выскакивали на улицу, схватив первое, что попалось под руку.

Продолжались колебания полчаса. Город изрядно потрепало, но разрушения не были катастрофическими, и никто не пострадал. В земле остались трещины от пяти до 20 см шириной, но здания устояли. Источником неприятностей был Тихий океан — именно там находился эпицентр землетрясения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толчки сменила тихая погода, но вскоре со стороны моря послышался сильный шум. Сотрудники милиции, отделение которой находилось в 150 метрах от воды, увидели вал, наступавший на остров. Начальник отдал всем приказание отступать к сопкам, стреляя из личного оружия и крича: «Идет вода!»

Не все смогли разобрать слова. В панике они бросились, кто куда. Снова никто не пострадал: волна оказалась метровой, и вал разрушил лишь дома на берегу. Через 15 минут вода отступила, и жители начали возвращаться, чтобы собрать уцелевшие вещи. Это их и сгубило.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цунами

Катастрофа Северо-Курильск
Катастрофа застала жителей Северо-Курильска врасплох.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через 40 минут на Северо-Курильск обрушился второй цунами высотой 10 метров. Первый вал уже разрушил основную часть преград, и теперь волна с бешеной скоростью неслась вглубь острова. Дома швыряло, как спичечные коробки, и уносило в море, люди гибли сотнями. Третья волна окончательно сравняла город с землей.

Уцелела лишь небольшая часть Северо-Курильска — та, которая находилась на террасе, приподнятой над уровнем моря. Радиостанция продолжала работать и непрерывно подавала SOS, но слишком бестолково: в Петропавловске толком не поняли, что произошло. Людей спасали те жители города, которые остались в строю.

Северо-Курильск цунами
После ценами океан выбросил на берег тела не только людей, но и китов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начальник Камчатской вулканологической станции АН СССР Борис Пийп потом писал в своем дневнике: два моряка провели почти 12 часов в воде, прежде чем их вытащили. Один, выйдя на берег, тут же упал замертво, второму удалось выжить.

Что происходило после

Северо-Курильск цунами
Эвакуация выживших из Северо-Курильска была тайной.

Вскоре объявили эвакуацию, но проходила она под грифом «секретно». Газета «Правда» не написала ни слова о случившемся, «Камчатская правда» не выходила до 11 ноября. Впервые о катастрофе открыто заговорили лишь в 2000-х годах. Сколько людей погибло, неизвестно до сих пор: одни эксперты считают, что жертв было около тысячи, другие уверены — не менее восьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Северо-Курильск катастрофа
Северо-Курильск восстановили, но многие люди так и не вернулись в город.

Северо-Курильск отстроили заново, но многие люди решили не возвращаться на место трагедии. Может, и к лучшему — новый город возвели на пути грязевых потоков, которые образуются при извержениях вулкана Эбеко. А в 1956 году в СССР появилась сейсмическая и метеорологическая служба, которая должна была в том числе предупреждать о цунами — после того, как город в одночасье был уничтожен, советские власти поняли, что без нее не обойтись.

Фото: Legion media, Shutterstock