Почему на Кавказе принято уходить из дома беременным — и долго не возвращаться

Некоторые традиции, появившиеся столетия назад, до сих пор остаются в современном мире. Так, у одного из малых народов России принято отсылать беременных женщин из дома. Рассказываем, почему.
Почему на Кавказе принято уходить из дома беременным — и долго не возвращаться

Балкарцы — тюркский народ, коренные жители Кабардино-Балкарии. Больше всего балкарцев живет на Северном Кавказе, а судя по данным переписи населения всего в России проживают около 125 тысяч балкарцев.

Большинство традиций балкарцев связано с рождением и смертью. Особое место в культуре занимает период беременности. Женщина окружена заботой всех родственников, но какое-то время ей необходимо жить не с мужем и его родными, а в своем отчем доме.

У балкарцев принято «отселять» беременных женщин незадолго до родов. Такая традиция имеет связь с чередой других примет. Например, будущей маме ни в коем случае нельзя самой рассказывать свекрови о своем интересном положении — за нее это должны сделать другие родственники. При этом семья должна потакать всем прихотям беременной в еде, а также освобождать ее от тяжелой работы и стараться развлекать. Кажется, именно поэтому, чтобы не пересекались требования и запреты, логичным казалось на время уйти женщине в родительский дом.

К слову, после родов родня мужа должна окружить невестку максимальной заботой. К тому же именно в этот момент женщина начинает считаться полноправным членом семьи.

Фото: Сottonbro/Pexels