Этот город считался «запасной столицей СССР» — и это не Питер!

В тяжелые 1940-е советское правительство решило не сосредотачивать все мощности в столичной Москве. Специально для этого была выбрана «запасная столица» СССР — не очень большой провинциальный город, о котором вскоре узнал весь мир.
Этот город считался «запасной столицей СССР» — и это не Питер!

Великая отечественная заставляла принимать неординарные решения для безопасности большой страны. Особенно после того, как осенью 1941 года в столице началась «московская паника», связанная с наступлением фашистских войск. В то время десятки тысяч людей пытались покинуть Москву. Продовольственные магазины закрывались, а на заводах работникам на всякий случай выдавали месячную зарплату вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что «московская паника» длилась всего несколько дней, госаппарат решил действовать наперед — и назначить «запасную столицу», отдаленную от боевых действий.

Выбор пал на поволжский Куйбышев — который сегодня называется Самарой.

Куйбышев был выбран запасной столицей по ряду причин. Во-первых, он находится в 1000 км от Москвы, что довольно близко в масштабах всего СССР. Во-вторых, там находилась мощная военная группировка, готовая защитить город. И в-третьих, именно здесь располагается большой железнодорожный узел, связывающий Европу с Азией. Благодаря этому власти города имели возможность устроить масштабную эвакуацию, а также получать свежее продовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За годы ВОВ население Куйбышева выросло в полтора раза — с 400 до 600 тысяч человек. Сюда были эвакуированы оборонные заводы и важные члены правительства. А еще здесь специально построили бункер для Сталина — глубиной с 12-этажный дом! Существует легенда, что Иосиф Виссарионович прожил в нем вплоть до 1945-го — а в Москве тем временем его замещал двойник. Кстати, сегодня бункер Сталина в Самаре открыт для посещения туристами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо Сталина в Куйбышеве во время Великой отечественной жили многие другие значимые персоны своего времени. Именно отсюда на весь союз вещал легендарный диктор Юрий Левитан, а композитор Дмитрий Шостакович написал свою «Седьмую симфонию». Также здесь располагались резиденции дипломатических работников из 22 стран мира — от Японии до США. Дипломаты жили в исторических купеческих домах — и рассказывали всему миру о том, как устроен быт в «запасной столице СССР».

Фото: Никитин Николай/Фотохроника ТАСС