Как отбеливают зубы африканские женщины: пугающая процедура, без которой не достичь местных эталонов красоты

Немалое количество племен в Африке по-прежнему живет как в старые времена и даже не подозревает, до чего дошел прогресс. Так что неудивительно, как долго здесь сохраняются сомнительные бьюти-процедуры, от которых у остальных людей бегут мурашки по телу.
Как отбеливают зубы африканские женщины: пугающая процедура, без которой не достичь местных эталонов красоты
Getty images

Африканские каноны красоты всегда поражают своей необычностью, а порой и опасностями, которые они несут для жизни. Вспомни хоты бы женщин с очень длинными шеями, которые постоянно носят специальные поддерживающие обручи. Или же африканок других племен, которые делают многочисленный пирсинг на лице или же вставляют в кожу огромные предметы, чтобы растянуть губы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, мы приводим лишь самые впечатляющие примеры, которые не имеют повсеместного распространения: особенно в современные времена. Тем не менее в Африке существует множество других видов «улучшайзинга», которые больше не практикуются нигде.

Как и у остальных народов, у африканцев испокон веков ценилась белоснежная здоровая улыбка. В связи с этим женщины племени фулани — народа, проживающего на обширных территориях Западной Африки — по-прежнему предпочитают профессиональные процедуры и отбеливающие пасты методике, которой пользовались их далекие предки. Чтобы зубы казались визуально белее, здесь принято... делать татуировки на деснах!

Десны полностью окрашиваются в перманентный черный пигмент, чтобы на их фоне улыбка казалась белой. Сомнительный выход из ситуации, не правда ли?

Сложно представить, насколько болезненно проходит данная процедура! А если учесть, что делается она «на коленке», без соблюдения санитарных условий, можно предположить, что после такой татуировки повышается вероятность долго мучаться с воспалительными заболеваниями рта. Или даже подхватить какой-нибудь опасный вирус!