«Еще пару годиков поживешь, а потом в утиль»: я столкнулась с эйджизмом в 30 лет

Эйджизм — это негативные стереотипы, предрассудки и дискриминация в отношении других людей, продиктованные их возрастом. И пока на тех, кто постарше, ставится крест в сексуальном или профессиональном плане, 30-летние женщины испытывают не меньшее давление: из-за личной жизни, материнства и многого другого. Наша героиня Анна готовится встретить 30-летний юбилей. Она счастлива в новых отношениях, наконец нашла работу по душе и растит школьницу-дочь. Героиня признается, что сама, с немалыми усилиями, выстроила вокруг себя окружение, в котором ее возраст и остальные «характеристики» не значат ничего. Однако это не избавляет Анну от непрошеных оценок и советов. Она рассказала нам о своих способах борьбы с такой дискриминацией в современной России, где по-прежнему не всегда легко быть женщиной.
«Еще пару годиков поживешь, а потом в утиль»: я столкнулась с эйджизмом в 30 лет
Getty images, Shutterstock

Как ни странно это прозвучит, но с эйджизмом я столкнулась еще в школе. Дело в том, что в первый класс я пошла в 6 лет, да еще и четвертый класс пропустила и прыгнула сразу в пятый. Я всегда была самой младшей. Мне постоянно говорили: «Ты еще маленькая, ты ничего не понимаешь». И как же меня это раздражало! Ну и что с того, что я младше всех? Неужели это значит, что я тупее? Думаю, именно это и стало причиной моих постоянных попыток доказать всем, что я не маленькая, не глупая и могу всё. Конечно, сейчас мне только 30. В этом возрасте женщин еще не так сильно критикуют, как спустя всего 5–10 лет. Но я хорошо запомнила фразу, произнесенную как-то одним моим приятелем. Сразу скажу, что дальнейшие отношения с ним не сложились. Так вот, он заявил: «Тебе уже 27. Еще пару лет поживешь, а потом всё, в утиль». Меня это ужасно разозлило.

Да, я понимаю, что судя по стереотипам родом из СССР к 27 годам общество ждало от тебя как минимум брака и рождения нескольких детей. Но теперь мы живем в другом мире — неужели некоторые наши ровесники еще склонны всё мерить старыми порядками времен своих бабушек, дедушек и родителей? Тем более сама я не ощущаю себя на свои 30 лет. По ментальному состоянию я не дала бы себе и 22.

Меня очень злит, когда людей оценивают по возрасту. Это такой предвзятый фактор — цифра в паспорте... А о твоем внутреннем мире, устремлениях и истории жизни никто не задумывается. Особенно обидно, что чаще всего это влияет на женщин. Мол, если до 30 лет ты не устроила личную жизнь, отползай на кладбище. Бесит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, из этого суждения вытекает и прямо ему противоположное. Работодатели почему-то считают, что 30-летние женщины, если еще не устроили свою судьбу, то обязательно займутся этим в ближайшее время. А затем уйдут в декрет или не будут выходить с постоянных больничных из-за забот о ребенке. На собеседованиях на новое место работы меня всегда с опаской расспрашивали о дочери. Наверное, боялись, что она еще очень маленькая и мне потребуются определенные условия работы. Но мне повезло: она уже учится в школе, так что проблем в этом плане почти нет.

Но однажды мне всё-таки отказали в работе из-за того, что у меня есть ребенок ВООБЩЕ. Видимо, начальство не захотело, чтобы меня хотя бы что-то отвлекало от выполнения рабочих обязанностей.

На самом деле я борюсь с проявлениями эйджизма в своей жизни — вербально, когда кто-то посторонний пытается доказать, что мне что-то положено или, наоборот, не положено из-за возраста. Повторюсь, это всего лишь цифра в паспорте и никто вообще не имеет права лезть в мою жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, не буду скрывать: мне приятно, когда кто-то считает, что мне меньше 30 лет. Чаще всего я сталкиваюсь с этим при покупке алкоголя или сигарет: если забываю паспорт, то постоянно приходится доказывать, что я не старшеклассница. Конечно, это поднимает самооценку! Особенно учитывая, что сама я последнее время замечаю начальные возрастные проявления — правда, только когда рассматриваю лицо в большом зеркале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своего возраста я не стесняюсь. И, надеюсь, никогда стесняться не буду: ни в 35, ни в 40, ни в 45. Что в этом такого? А если я еще буду и выглядеть свежо и молодо, то реальный возраст, наоборот, буду чаще называть. Круто же!

Пожалуй, самым больным вопросом для меня и наверняка для других 30-летних женщин остается призыв «Пора рожать!». Сейчас моей дочери 10 лет, и окружающие начинают всё интенсивнее спрашивать меня о том, «когда же я пойду за вторым».

«А чего ты не рожаешь? А потом поздно будет...» А я вас вообще-то не спрашивала.

Чаще всего такие вопросы задают люди, которых ты видишь в первый и последний раз в жизни. Я считаю, что спрашивать у женщины о ее планах на материнство бестактно в любом возрасте. Может быть, я не могу иметь детей? Может быть, у меня медицинские противопоказания или бесплодие? Зачем бередить душу чужого человека?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понимаю, обычно вопрошающие не хотят обидеть, задеть и интересуются от чистого сердца. Но тем, кто очень хочет детей, но не может их завести, слышать такое болезненно. Я знаю об этом не понаслышке: такая ситуация была у моей близкой знакомой. Она забеременела, но у плода остановилось сердце. Ей пришлось сделать аборт. При этом о случившемся не знал никто: и вопросы о том, когда же она решится стать мамой, не прекращались. Подруге пришлось невероятно тяжело — она была на грани нервного срыва.

И всё же пока я уверена, что избежать эйджизма в наше время можно. Просто необходимо выстраивать вокруг себя комфортное окружение, которому всё равно, какой у тебя возраст, пол и другие признаки. А еще очень важно верить в себя и не давать никому – тем более случайным людям – поводов изменить свои взгляды или усомниться в собственных силах. Я часто говорю себе, что я герой. И тебе советую :)