«Достоинство — это не морщины»: как я передумала стареть естественно

Писательница Ляля Брынза написала для нас колонку о том, что значит «стареть с достоинством» и совместимо ли это понятие с пластической хирургией.
«Достоинство — это не морщины»: как я передумала стареть естественно
Ляля Брынза

В тридцать пять я решила «стареть с достоинством». Надо ли пояснять, что я имела в виду?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да-да. Именно то, что имеют в виду все сторонницы и сторонники «естественного старения». В моем решении было и снобское осуждение инстаграмных красоток за их одинаковые абсолютно лица и тела, и снисходительное «а зачем»? по отношению к подругам – любительницам косметологии и (о боже!) пластической хирургии. Было там и рациональное «время не обмануть» и «в борьбе с возрастом ты все равно проиграешь». Разумеется, было и эстетское любование благородной красотой стареющих «натурально» аристократок, актрис, моделей. Был там конечно же и Рубенс, и Кустодиев, и Модильяни, и с их далекими от сегодняшних стандартами прекрасного. Был и Чехов, конечно же, которого я оспаривала. И Оскар Уайльд, с которым я соглашалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ах. В человеке должно быть все прекрасно. А как может оно быть не прекрасным, если красота в глазах смотрящего. Был и Цицерон – он весьма любил пофилософствовать о прекрасном. И конечно же Наоми Вульф с «Мифом о красоте».

Короче, с тридцати пяти до сорока был сформирован и прокачан полный арсенал для борьбы с навязанными обществом стереотипами. И надо сказать, я себя отлично чувствовала. Ну не девочка, не красавица, не секс-бомба, не супер-звезда, зато умница-разумница и человек хороший. Опять же, пренебрежение к внешнему позволяет развивать внутреннее, а также прокачивать харизму – очень полезные навыки. Не так ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И чем старше я становилась, тем больше недоумения и снисхождения вызывали у меня все эти молодящиеся дамочки, вбухивающие немеряно денег, времени и сил в попытке «удержать юность», «выглядеть моложе своего паспортного возраста», «соревноваться в привлекательности с дочками, а то и внучками».

Зачем?

Глупо.

Странно.

Смешно.

Инфантильно.

Фу такими быть.

И вот где-то в сорок семь я посмотрела на себя в зеркало. То есть я и до этого смотрела – нос-глаза-уши на месте. Сойдет. Ну там шея обвисла, ну веки сползли, ну лоб скукожился – зато человек хороший.

А тут... мимолетно как-то взглянула, и именно со стороны. И как по лбу половником шарахнуло, что ничего мне не мешает себе нравиться.

Себе!

Лицом и телом, в том числе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И ничто не мешает мне продолжать стареть с достоинством, но при этом стареть эстетично. И мое личное достоинство от ботокса не пострадает, а от филеров возможно с полчаса порыдает в уголке, но потом вполне себе одумается.

Потому что, черт подери, достоинство меньше всего привязано к внешности

И если мне будет приятно по утрам видеть в зеркале гладкий лоб и высокие брови, то и достоинству тоже будет в этом хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще-то это было откровением. То, что можно захотеть этой примитивной внешней эстетики для себя. Не для Васи, Пети и княгини Марьи Алексеевны, а для себя. И ой нет, я не перестала понимать, что эстетика навязана нам общественным договором, и что на необитаемом острове мне было бы плевать на второй подбородок.

Но я начала понимать, что общественный договор тоже часть меня.


Понятно пишу?

И вот я пошла к косметологу в первый раз в жизни... О, сколько нам открытий чудных.

Сколько я выслушала своего от подруг, продолжающих «достойную старость». Сколько узнала от других подруг, практикующих косметологические процедуры.

Сколько нового узнала я о себе!
Это, пожалуй, самое ценное, что подарила мне пластическая хирургия. Возможность меняться. Возможность на время стать чуточку другой. Возможность изменить ход событий, изменив внешность. Возможность снова вернуться в себя прежнюю. Возможность примерить на себя другую роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет. Я не истошный фанат хирургических вмешательств. Я ратую за умеренность. И за достоинство. И за свободу каждого решать чем ему быть, как ему быть, как ему стареть, и стареть ли вообще.


Но теперь, когда я слышу «а я буду стареть с достоинством», я удивляюсь. А как иначе то? Будешь. Именно с ним. А с ботоксом или без – это уже совсем другая история.

Хотя... хороший умеренный ботокс в паре с достоинством, это как черная икра к блинчику. Оттеняет...

Фото: Mathilde Langevin/Unsplash