«Девушка-птица»: история Мишель Киш, запертой в теле ребенка

Всего в истории медицины зарегистрировано 250 случаев синдрома Халлерманна-Стрейффа — врожденного заболевания, которые влияет на рост человека, развитие его черепа и зубов.
«Девушка-птица»: история Мишель Киш, запертой в теле ребенка
Кадр из видео

Мишель «собрала» 26 симптомов из 28, которые сопровождают синдром — в свои 22 года она продолжает выглядеть, как ребенок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенная девочка

Фото: соцсети

Предсказать развитие синдрома Халлерманна–Стрейффа невозможно: до сих пор не существует клинических генетических тестов, позволяющих это сделать. Никто не знает, какие пары окажутся в группе риска — вот и Мишель родилась в совершенно обычной семье. Беременность ее матери протекало нормально, и только в день появления девочки на свет стало понятно, что она больна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы понять, чем именно, врачам больницы пришлось обращаться к специалисту-генетику из другой клиники. Диагноз поменял жизнь семьи Киш навсегда — девочка нуждалась в постоянном медицинском уходе.

Фото: соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мишель не просто выглядела необычно из-за маленького тонкого носа, похожего на клюв птички, и выпуклого лба — у малышки были хрупкие кости, она страдала кардиомиопатией и хронической болезнью легких. Инвалидная коляска, слуховой аппарат, зонд, маска для дыхания — без всего этого Мишель просто не выживет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, в штате Иллинойс действует медицинская программа для уязвимых с медицинской точки зрения детей, и семья девочки получила не только все необходимые устройства и лекарства — в школу девочку сопровождала медсестра, благодаря чему Мишель сумела получить образование.

«Молодая леди»

Фото: соцсети

Сейчас Мишель 22 года, и мама называет ее «умнейшей молодой леди, которая знает, как быть счастливой». По словам родителей, проблемы не сломили девушку — у нее высокая самооценка, и она уверена в себе. По словам сестры, все новые знакомые Мишель в восторге от ее дерзости и жизнерадостного характера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мишель не любит жаловаться на жизнь. Когда журналисты спрашивают, что дается ей тяжелее всего, она отвечает: «Я маленькая, поэтому что в парках меня не пускают на большинство аттракционов. А еще из-за моей трахеостомической трубки я не могу плавать под водой, и это отстой, потому что я всегда хотела быть русалкой».

Фото: соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мишель, конечно, шутит: она признается, что мечтает выучиться на педиатра, но у нее есть два запасных варианта — модель и актриса. А еще она хочет найти бойфренда — лучше всего с длинными волосами. Но как сложится жизнь девушки, неизвестно — не раз и не два она была на волосок от смерти, и потому Мишель предпочитает радоваться каждому новому дню и не строить слишком много планов.