Что такое UnionPay: всё, что нужно знать о китайской платежной системе

О китайской системе UnionPay стали много говорить, когда Visa и MasterCard, крупнейшие международные платежные системы, приостановили работу в России. Нужно ли срочно выпускать себе такую карту или же спешить пока не стоит? Разбираемся с экспертом.
Что такое UnionPay: всё, что нужно знать о китайской платежной системе
Shutterstock

После того как Visa и MasterCard официально перестали работать в России, карты UnionPay, кажется, могут стать для нас одной из возможных альтернатив вести ставший привычный многим образ жизни — использовать карты за границей и оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш эксперт – квалифицированный инвестор Эмма Байрамова рассказала, что такое UnionPay и нужно ли бежать открывать карты данной платежной системы.

Эмма Байрамова

Что такое система UnionPay. Насколько она распространена в России и в мире?

UnionPay — это китайская платежная система, третья по популярности в мире. По сути UnionPay — конкурент Visa и MasterCard, работает в 180 странах. Больше всего распространена в Юго-Восточной Азии. А вот в Европе и более отдаленных от Китая странах расплатиться картой этой платежной системы можно далеко не везде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России оформить карты UnionPay можно с 2002 года, но они до последнего времени не пользовались популярностью. Лишь немногие банки давали возможность оформить карту UnionPay, сейчас этот список расширился и, видимо, продолжит увеличиваться. Полный список банков, выпускающих UnionPay в России, есть на сайте платёжной системы.

После ухода Visa и MasterCard ситуация поменялась, и сейчас банки занимаются вопросом выпуска карт UnionPay для своих клиентов. Думаю, в течение месяца мы увидим от них большое число предложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имеет ли смысл делать такую карту? Для чего она может пригодиться?

Сейчас есть смысл сделать карту UnionPay, чтобы расплачиваться ею за границей и на иностранных сайтах, которые не работают с платёжной системой «МИР». А еще, чтобы снимать деньги за границей в тех банках, которые работают с UnionPay. С российскими картами Visa и MasterCard сделать это сейчас не получится. Только с «МИР» и лишь в ограниченном списке стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какую карту лучше сделать: виртуальную или физическую?

Если человек планирует переезд или поездку за границу, конечно, лучше выпустить физическую карту и взять ее с собой. Но обязательно нужно сравнивать тарифы разных банков, потому что обслуживание может стоить дорого. Если в другую страну человек пока не собирается, а карта нужна только для оплаты покупок на иностранных сайтах, можно ограничиться выпуском виртуальной – предварительно лучше уточнить, принимает ли сайт такие карты (и продолжает ли он работать с Россией).

Что такое кобейджинговая карта?

Простым языком, кобейджинговая карта — это совместная карта двух платёжных систем. В нашем случае — «МИР» и UnionPay. Это значит, что в России такая карта будет работать как карта «МИР», а за рубежом все операции будут проводится через партнерскую платежную систему. Использовать кобейджинговые карты удобно, но пока лишь единичные банки дают возможность их выпустить. В данном случае нужно просто подождать, пока банки реорганизуют свои процессы.