«Я был в шоке»: откровения сотрудников закрытых в России магазинов

Торговые центры выглядят как никогда пустыми без привычных вывесок. Временно приостановили работу бренды, без которых еще месяц назад было сложно представить шопинг. Но в более непростой ситуации оказались не клиенты, а сотрудники этих магазинов, которые ожидают их открытия больше, чем мы с тобой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Рунете появился новый жанр — прощание с любимыми магазинами.

Одни любители шопинга посвящают ушедшим из России брендам трогательные посты из серии «А здесь я впервые на собственные деньги купила джинсы» или «Тут я нашла лучшие туфли в своей жизни». Другие комментаторы менее благосклонно настроены и направляют магазинам гневные послания: «Где доставка?!», «Вы что, тоже уходите?». Администраторам магазинов приходится отдуваться за всех.

В Bershka пытаются объясниться с клиентами: «В связи с тем, что в текущих обстоятельствах мы не можем гарантировать продолжение операционных и торговых процессов в Российской Федерации, мы временно приостанавливаем работу магазинов и онлайн-продажи». Формулировка исчерпывающая, но остается один самый важный и логичный вопрос: временно — это на сколько?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И дело вовсе не в том, где искать новую весеннюю капсулу и чем заменить привычные западные марки, — это как раз не самая большая проблема. Больше остальных возвращения Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho и других временно закрытых магазинов ожидают те, кто остался, так сказать, «по ту сторону» витрин: кассиры, консультанты, мерчендайзеры, охранники, дизайнеры витрин. Один только Inditex закрыл в России 502 магазина, с ними ушли IKEA, H&M, Adidas... Что теперь делают тысячи сотрудников этих компаний, которые, как и ты, оказались в растерянности? Мы решили узнать у них самих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сколько закрылись магазины?

В Гугл-расписании напротив Zara, Bershka, Uterque и их родственных марок стоит пометка «Временно закрыто». Но насколько растянется это «временно»? В интернете уже появились анонимные отзывы сотрудников, которые говорят, что двери магазинов распахнутся, как только будет налажена транспортная связь. Мол, всё дело в поставках: нет новых товаров — нет торговли, а как только появится одежда, можно будет возобновить работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что сказали сотрудникам перед закрытием?

Стоит признаться, что сотрудники Inditex были готовы общаться с журналистами только в первые дни, а то и часы после приостановки работы. Уже спустя неделю на любые просьбы рассказать о том, как обстоят дела, они стали отвечать: «За всеми вопросами просим обращаться в пресс-центр». Но с нами поговорил Руслан, сотрудник Mango, который узнал о паузе в работе за несколько часов до того, как обо всем объявили в соцсетях. «Никто не говорит, как долго мы будем закрыты. Временных отрезков никто не дал, как, например, IKEA. Я был в шоке, мягко говоря, хоть и морально готовился к закрытию. Но был уверен, что мы поработаем ещё хотя бы неделю-две или сначала дождёмся закрытия Inditex. Коллеги отреагировали так же», — рассказывает Руслан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие выплаты обеспечены сотрудникам?

На этот вопрос сотрудники тоже предпочитают не говорить четко: в договоре, судя по всему, есть пункты о конфиденциальности. Но те, с кем мы поговорили, намекнули: без зарплаты их не оставили. В Рунете уже появились анонимные откровения, мол, тем, кто работал в Inditex меньше года, назначили минимальные выплаты, тем, кто проработал в компании дольше и показал хорошие результаты, зарплату вычисляли по среднему арифметическому последних трех месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет дальше?

Ответ на этот вопрос хотели бы знать все сотрудники временно закрывшихся компаний. Мария работала менеджером международных поставок Uniqlo, которые теперь не выполняются. «Пока без работы до неопределённого времени, — признается она. — Условились с работодательницей, что будем следить за новостями». Руслан, ожидающий возвращения в Mango, тоже остается на связи с руководством, говорит, что начальство поддерживает сотрудников и не оставляет их вопросы без ответов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я сейчас немного успокоился, отдохнул. Конечно, все ждём, когда это всё прекратится, и ждём, когда все снова откроются. Но думаю, многие мои коллеги и я в том числе, смотрят и ищут варианты подработок и проектных работ», — говорит Руслан. Искать другую работу они пока не хотят — верят, что скоро всё наладится.

Фото: Getty images, Сергей Карпухин/ТАСС