Что на самом деле случилось на перевале Дятлова: найдена окончательная версия трагедии

Таинственная гибель группы Дятлова расследуется уже много десятилетий. Недавно исследователи решили всё же остановиться на одной из версий. Ее обсуждали еще в первые дни после трагедии, но значимые доказательства получилось найти относительно недавно.
Что на самом деле случилось на перевале Дятлова: найдена окончательная версия трагедии
AaDil/Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С момента гибели группы Дятлова прошло уже больше 60 лет, однако таинственное происшествие не перестает волновать миллионы людей по всему миру. Многие связывают внезапную смерть группы опытных лыжников с самыми необычными теориями. К примеру, есть версия, что «дятловцы» погибли после контакта с внеземной расой. Еще считалось, что их мог принести в жертву коренной народ Урала манси — за то, что чужаки вторглись на их священные территории.

Впрочем, один из главных исследователей перевала Дятлова Сергей Согрин считает, что все мистические версии следует отмести в первую очередь. Куда больше внимания заслуживают детали, на которые десятилетиями закрывало глаза официальное расследование.

В далеком 1959 году Сергей Согрин лично принимал участие в поисках походной группы. Всю свою жизнь Сергей Николаевич посвятил изучению трагедии — и даже написал на эту тему несколько книг.

Недавно на своем YouTube-канале Согрин призвал наконец поставить точку в расследовании трагедии 63-летней давности. Мужчина считает, что ближе всех в своей версии продвинулся уральский инженер Вадим Скибинский. Долгие годы он проработал на производстве в закрытом городе в Челябинской области Снежинске. Распутывая детали случившегося на перевале Дятлова, Скибинский руководствовался своим опытом деятельности на оборонном производстве, поэтому смог найти объяснение многих нюансов трагедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если объяснять кратко, и Согрин, и Скибинский считают причиной смерти «дятловцев» неудачные ракетные испытания. Натолкнула на эту мысль исследователей неочевидная деталь: следы ног участников группы Дятлова. Они продержались на снегу почти месяц, хотя из-за погодных условий должны были заместись менее, чем за сутки. Подобное могло произойти лишь при условии мокрого, подтопленного, а затем вновь замерзшего снега.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любое резкое термическое воздействие на снег привело бы к порче палатки — но она, как известно, уцелела. Именно поэтому вероятнее всего, что оледеневший склон был подтоплен химическими реагентами: причем распыленными в огромном количестве с воздуха.

Вадим Скибинский считает, что в тот роковой день неподалеку от «дятловцев» произошла техногенная катастрофа с ядерным оружием.

«Откуда могла прилететь ракета и какая? Тогда в СССР было лишь два космодрома — Байконур и Капустин Яр. Надо понимать тогдашнюю обстановку в стране. Стояла задача создать стратегическую ракету, способную донести ядерный заряд до США. Гибель группы Дятлова могла вызывать ракета Р-12. Она достаточно легкая, и для ее запуска не нужен космодром: достаточно небольшой стартовой площадки. Именно эта ракета позволила достичь ядерного паритета с США, и поэтому ее испытаниям придавали такое значение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в ноябре 1958 года вступил в силу мораторий на ядерные испытания. Но опробовать-то Р-12 надо, пусть и без ядерного заряда! Известно, что запуски после моратория производили с площадки в поселке Полярный на Полярном Урале. По официальным данным площадка начала работать в 1962 году, но я подозреваю, что на самом деле намного раньше, ведь столь крупный объект не могли так быстро построить сразу после отмены моратория. Испытания Р-12 проходили под кодовым названием — операция «Роза». Она и стала причиной гибели дятловцев», — уверен Скибинский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по теории инженера, у одной из выпущенных в тот период ракет был поврежден топливный отсек. Из-за этого она пролетела дистанцию вдвое меньше запланированной — и сдетонировала с остатками азотной кислоты на склоне неподалеку от палатки «дятловцев».

Вероятно, вскоре после случившегося военные отправились на перевал собирать остатки ракеты. Найдя не только ракету, но и трупы в относительной близости от нее, они принялись заметать следы — а затем и засекретили причину случившегося.

Сергей Согрин утверждает, что «ракетная версия» обсуждалась еще на первых этапах поисков: напомним, трупы имели странный оранжевый оттенок, как будто перед смертью «дятловцы» были отравлены. Однако всерьез эту теорию официальное расследование в работу никогда не брало. Вероятно, это было сделано, чтобы скрыть проведение испытаний — тем более если учесть, что закончились они неудачно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, в расследовании тайны перевала Дятлова остается немало белых пятен. Некоторые исследователи-энтузиасты считают, что сам Дятлов отправился в ту местность по заданию КГБ — как раз для того, чтобы произвести замеры радиации в относительной близости от секретного полигона. А присоединившегося к тургруппе в последний момент Семена Золотарева и вовсе считают работником спецслужб — который должен был проследить за ходом работы лыжников.