10 главных запретов в СССР, которые кажутся нам дикими

Многие (как правило, не жившие в то время) романтизируют времена СССР, однако, как и в любой другой период, граждане сталкивались с определенными трудностями. В этом материале рассказываем о главных запретах Советского Союза.

«А вот в наше время было лучше» — фраза, которую часто можно услышать от старшего поколения. И тем не менее в СССР хватало моментов, которые мы с вами ни за что бы не хотели повторить в наши дни. О главных запретах в Советском Союзе — в этом материале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СССР нельзя было поехать на отдых за границу без соответствующего разрешения от властей.

Сегодня мы путешествуем куда хотим, сколько хотим и с кем хотим. Было бы желание. Но в СССР для того, чтобы отправиться в отпуск за рубеж, требовалось повозиться с бумагами, окунуться в бюрократию. Неудивительно, что отечественный отдых был куда популярнее.

В СССР нельзя было ярко красить волосы и носить пирсинг.

Кроме этого, мальчикам были запрещены длинные волосы. Девушкам рекомендовали собирать волосы, а не носить их распущенными. А обладательницы модных в то время цветных челкок подвергались гонениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СССР нельзя было читать произведения из списка запрещенной литературы.

А список этот был большой. Вот лишь некоторые запрещенные книги: Джордж Оруэлл «Скотный двор», Борис Пастернак «Доктор Живаго», Владимир Набоков «Лолита», Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол», Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ», а также большинство произведений Михаила Булгакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СССР нельзя было критиковать власть.

Граждане, выступающие против советской власти, наказывались по всей строгости Уголовного кодекса.

В СССР нельзя было иметь дело с валютой.

Всё иностранное было запрещено, в том числе и валюта. За валютные операции было предусмотрено уголовное наказание.

В СССР нельзя было свободно покупать недвижимость.

В СССР дачи и квартиры в основном выдавали. Желающие купить недвижимость проделывали ряд действий: вступали в кооператив, оплачивали вступительный и ежемесячные взносы, выстраивались в очередь. И только спустя время получали возможность заселиться. Чем-то похоже на современную ипотеку, но только в механике. После выплаты взносов квартира всё равно не становилась собственностью и могла быть продана только члену того же кооператива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СССР практически невозможно было получить прописку в городе, в котором хочешь жить.

Всё дело в государственной системе контроля миграции населения, которая жестко следила за привязкой конкретного гражданина к его месту жительства. Как говорится, где родился — там и пригодился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СССР нельзя было получить высшее образование без отработки в месте распределения.

С одной стороны, это гарантировало трудоустройство, с другой — работникам порой приходилось переезжать на другой край страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

​В СССР уголовно преследовали гомосексуалистов, спекулянтов и... бодибилдеров.

А еще инструкторов по карате, которое было запрещено аж до 1978 года. Как и бодибилдинг, кстати. Что насчет геев, то для них в УК была предусмотрена статья «О мужеложстве», что относилось к преступлениям против личности.

В СССР нельзя было купить жвачку.

Под запретом была спекуляция одеждой и продуктами, привезенными из-за рубежа. Под «санкции» попадала и жевательная резинка, внутри страны она долгое время не производилась. Импортная жвачка была мечтой всех детей и подростков: многие школьники даже научились выпрашивать желанную пластинку у иностранцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой дефицит популярного товара однажды привел к трагедии: в марте 1975 года в Сокольниках члены канадской хоккейной сборной решили раздать советским детям жевательную резинку, что привело к жуткой давке. Тогда погиб 21 человек. Только в 1976 году в СССР было принято решение производить жвачку внутри страны.