Экстремальная ситуация: новорожденные шестерняшки умерли в Таджикистане

Все шестеро младенцев, рожденных Муборак Сохибовой в городе Ходженте, скончались. Главврач роддома сообщила, что причинами смерти стали преждевременные роды и низкий вес детей.
Экстремальная ситуация: новорожденные шестерняшки умерли в Таджикистане
Кадр из видео

В областном роддоме таджикского города Ходжент в среду родились шестерняшки — четыре девочки и двое мальчиков. Их мать — 26-летняя жительница Овчи-Калача Бободжон-Гафуровского района Муборак Сохибова. Это была ее четвертая беременность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поначалу состояние здоровья детей и их матери оценивалось медиками как стабильное. Новорожденных, которые появились на свет преждевременно на 25-й неделе беременности, поместили в реанимационное отделение. Однако сегодня, 12 января, все они скончались.

«Основной причиной смерти стали преждевременные роды и низкий вес детей. Вес каждого ребенка составлял 600-700 граммов. Мы сделали всё, что от нас зависело. Но дети родились в незапланированной экстремальной ситуации», — сообщила главный врач худжандского роддома Нури Дадобаева сайту «Азия-Плюс».

Новорожденные шестерняшки прожили лишь сутки
Новорожденные шестерняшки прожили лишь сутки
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рождение сразу шести детей стало первым случаем в истории Таджикистана. В 2020 году в стране родились пятеро младенцев – три девочки и два мальчиках. Счастливое событие произошло в роддоме Душанбе.

Таджикистан занимает первое место среди постсоветских стран по приросту населения. По официальной статистике, население республики растет в среднем на 2,2% в год, или на 200 тысяч человек.