Смертность от коронавируса в СНГ и Грузии оказалась в пять раз ниже, чем в мире

Смертность от коронавируса в СНГ и Грузии оказалась в пять раз ниже, чем в мире
Legion-Media

Статистика показывает, что проживающие на территории бывшего Советского Союза пока гораздо легче переносят пандемию COVID-19. Специалисты сказали, с чем это связано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России, в странах СНГ, а также на Украине и в Грузии общее число заболевших составило 18,5 тысячи человек. Смертность среди зараженных в этих государствах составляет 1,13%. Это в пять раз меньше, чем в среднем по миру (6,1%).

Само большое количество заболевших коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19, среди этих стран зафиксировали в России. По последним данным, у нас выявили 10 131 пациента с этим диагнозом. Дальше из стран СНГ расположились Белоруссия (1486 человек), Молдавия (1289), Азербайджан (926), Армения (921), Казахстан (781), Узбекистан (582) и Киргизия (280). На Украине зафиксировано 1892 случая заражения, в Грузии — 218. В Таджикистане, как и в Туркмении, официально не отмечено ни одного случая заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Москве действует строгий карантин
В Москве действует строгий карантин
Legion-Media

Самые низкие показатели смертности зафиксированы в России и Узбекистане (0,75% и 0,52% соответственно). В Грузии умерли 1,38%, в Молдавии — 2,25%, на Украине — 3,01%, сообщает ТАСС.

В мире число зараженных коронавирусом людей превысило планку в 1,6 миллиона. Больше всего заболевших в США. Зафиксировано свыше 90 тысяч летальных исходов. Самые высокие показатели смертности во Франции, Италии, Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты пояснили, почему смертность в странах бывшего СССР намного ниже мировых показателей. Медики полагают, что сказалась строгая система вакцинации, которая действовала в советское время.

Определенный иммунный фон в организме создает прививка от туберкулеза (БЦЖ). Она дает надежду на более спокойное течение заболевания COVID-19. Об этом заявил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека РУДН Алексей Мазус.

Улицы российских городов опустели
Улицы российских городов опустели
Legion-Media
Как ты относишься к вакцинации?
Положительно
Отрицательно

Специалист отметил, что благодаря прививкам БЦЖ, которые по-прежнему делаются всем россиянам, течение болезни у жителей нашей страны пройдет легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это позволяет надеяться на то, что распространение инфекции в нашей стране будет меньше, чем в Европе, и количество больных в реанимации по соотношению людей, которые столкнулись с инфекцией, которые болеют в более тяжелой форме, будет меньше, чем, допустим, в Италии», — пояснил Мазус.

Американские врачи признали, что в странах, широко применяющих вакцины от туберкулеза, смертность от коронавируса почти в шесть раз ниже, чем в государствах, не применяющих эту практику. В Великобритании всем школьникам в возрасте от 10 до 14 лет вводили вакцину в период с 1953 по 2005 год, но перестали это делать, поскольку уровень заболеваемости туберкулезом снизился. Использованная среди американцев вакцинация БЦЖ в детском возрасте защитила от туберкулеза до 60 лет после вакцинации. Медики считают, что вакцина усиливает врожденные механизмы иммунной системы.

Лев Лещенко опроверг обвинения в том, что он заразил коронавирусом Надежду Бабкину. Находящийся в заключении Харви Вайнштейн победил COVID-19. Мэр Москвы Сергей Собянин сделал заявление из-за ситуации с распространением вируса в столице.