«Забивают камнями за измену?»: Лера Кудрявцева объяснила, почему у Ирана «плохая» репутация

51-летняя телеведущая выбрала для отпуска непопулярную у россиян страну. Лера Кудрявцева показала фото из путешествия и развеяла мифы об Иране.
«Забивают камнями за измену?»: Лера Кудрявцева объяснила, почему у Ирана «плохая» репутация
Соцсети Леры Кудрявцевой

Звезды российского шоу-бизнеса сейчас предпочитают отдыхать в Дубае или на Мальдивах. Ведущая передачи «Секрет на миллион» выбрала для отпуска не самую популярную у россиян локацию – Иран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лера считает, что многие туристы не хотят посещать страну из-за стереотипов, которые о ней сложились. Супруга хоккеиста Игоря Макарова уже побывала в нескольких городах и рассказала о своих впечатлениях.

«Многие раньше даже не задумывались о путешествии в Иран, а зря. Страна имеет "плохую" репутацию только благодаря пропаганде, но я давно уже привыкла верить своим глазам, а не вбросам СМИ. В Иране красиво, вкусно, дешево и интересно. Иран — одна из древнейших культурных стран, в которой живут такие же люди, как и мы», — заявила Кудрявцева.

Лера Кудрявцева в Иране
Лера Кудрявцева в Иране
Соцсети Леры Кудрявцевой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» развеяла самые популярные мифы об Иране. По словам телеведущей, многие считают, что там идет война, однако эта страна считается самой спокойной на всем Ближнем Востоке. Последние боевые действия там были 35 лет назад, во время войны с Ираком.

Многие убеждены, что в Иране у женщин нет никаких прав, но на самом деле они получают образование, водят автомобили, работают, голосуют и занимают высокопоставленные должности. По словам матери четырехлетней Маши, иранки также имеют право не делиться заработанными деньгами с мужем. В то же время мужчины по закону обязаны обеспечивать свою жену и детей, а если они этого не делают, женщина может подать на развод.

Нажми и смотри

«Еще один миф. Иране забивают камнями за измену. На самом деле, многие судят по Ирану, основываясь на старых историях и зарубежных фильмах. В современном Иране камнями не забивают. На этот закон наложен мораторий и в случае измены супруги просто разводятся. А любое преднамеренное убийство в Иране карается законом: преступника ждет уголовная ответственность и даже смертная казнь», — рассказала жена спортсмена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лера Кудрявцева на отдыхе в Иране
Лера Кудрявцева на отдыхе в Иране
Соцсети Леры Кудрявцевой

Лера также сообщила несколько интересных фактов о стране. Например, в Иране сейчас не 2023 год, а 1401-й. Литр бензина здесь стоит дешевле, чем литр воды. Иран занимает второе место в мире по количеству операций по смене пола. Государство даже поддерживает таких граждан, в том числе финансово. Еще один интересный факт: в стране существуют браки на час, неделю или месяц.

Ты хочешь побывать в Иране?
Да
Нет