«Мой раненый сын вывел девочек»: мать 10-летнего брянского героя рассказала о его подвиге

Хирурги извлекли пулю из тела Федора. Его мать Рая Темирова призналась, что не ожидала, что он такой сильный.
«Мой раненый сын вывел девочек»: мать 10-летнего брянского героя рассказала о его подвиге
Соцсети

Утром 2 марта на территорию сел Сушаны и Любечане Брянской области проникли диверсанты из Украины. Бандиты увидели автомобиль, в котором находились трое детей — 11-летнего мальчика Федора, девочек Злату и Лену везли из села Брахлов в Новый Ропск, где их ждал школьный автобус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боевики застрелили водителя автомобиля Леонида. Третьеклассник Федор получил ранение в грудную клетку. Несмотря на это, мальчику удалось вывести из-под обстрела в лес девочек, ехавших с ним. Позже детей увезли на попутной машине.

Одна из спасенных первоклассниц рассказала о том, что произошло. «Федя сказал нам: "Идите в лес", — сообщила Злата. — Я там была, в этой машине. Видела людей в белой форме и одного в зеленой. Нам Федя показал, куда идти, и мы вместе побежали».

10-летний Федор спас двух первоклассниц
10-летний Федор спас двух первоклассниц
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первые часы после нападения появились слухи, что юный герой не выжил, однако их опровергли. «Мы опровергаем гибель мальчика, ему оказывается медицинская помощь. Благодаря профессионализму наших медиков операция у юного героя Федора прошла успешно. Врачи извлекли пулю, выпущенную из оружия натовского производства», — заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Позже мама Федора подтвердила, что ее сын жив. «Всё с моим ребенком нормально. Сейчас он лежит в реанимации под наркозом. Всё прошло успешно», — отметила Рая Темирова.

Многодетная мать поблагодарила односельчан за помощь Феде. «Мне позвонила моя знакомая, до куда добрался мой сын, — поделилась она. — Ей огромное, большое спасибо, что она так оказала помощь и сразу позвонила всем, всё сказала. Сказала, что он раненый, он девочек вывел и доехал до ее двора на попутках по дороге. Там сразу вызвали фельдшера и оказали первую помощь ребенку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Раи Темировы, она даже не представляла, на что способен ее сын. «Обычный, 10 лет ему. Любит играть. Я даже не ожидала, что он у меня такой сильный», — призналась она.

Федор сейчас находится в больнице
Федор сейчас находится в больнице
Соцсети

Как стало известно, Федор, получивший ранение, но выведший младших девочек из-под огня диверсантов, будет представлен к награде. Губернатор Александр Богомаз сообщил, что уже начали готовить документы для награждения школьника медалью «За отвагу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старшие сыновья Раи сейчас находятся в зоне СВО, им по 23 и 24 года. «Мне дочь сказала в шутку: "Смотри, мам, братья еще медали не получили, а Федор зато уже получит медаль", — добавила Темирова.

Подвиг ребенка потряс многих россиян. Главный редактор государственного телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к родительнице Федора. «Обращаюсь как многодетная мать к многодетной матери, — написала жена режиссера Тиграна Кеосаяна. — Мама мальчика Федора и двух его братьев, воюющих сейчас за всех нас! Если вам что-нибудь когда-нибудь понадобится или нужно прямо сейчас: выплатить ваши кредиты, отремонтировать дом, что угодно, напишите мне в комментарии, пожалуйста. Исполните мою мечту что-нибудь для вас сделать».