«Остановилось сердце»: 14-летняя россиянка умерла во время удаления аденоидов

«Остановилось сердце»: 14-летняя россиянка умерла во время удаления аденоидов
Legion-Media

В подмосковном Одинцове 14-летняя Ирина скончалась в ходе плановой операции. Врачи больше часа боролись за жизнь девочки, однако не смогли ее спасти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагический случай произошел в частной клинике, куда родители девочки обратились за помощью. Пациентке должны были удалить аденоиды, это распространенная ЛОР-операция.

До процедуры врач провел необходимые исследования, а также выяснил у родителей девочки, есть ли у нее аллергия и какие-то противопоказания, о которых ему следует знать. В итоге пациентке назначили плановую операцию под общим наркозом.

Сразу после того как девочке ввели анестезию, ее жизненные показатели резко упали. Врачи пытались спасти Ирину. Они начали срочно ее реанимировать, позвав на помощь еще одного врача. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

«Ужасная трагедия! Мы пытались откачать девочку больше часа! По регламенту положено проводить реанимацию до 30–40 минут, но мы потеряли счет времени, и все пытались ее вернуть. Не получилось, к огромному сожалению. У ребенка остановилось сердце. Врачи не смогли реанимировать девочку, она скончалась на операционном столе. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть», — сообщил «КП» анестезиолог-реаниматолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
14-летняя девочка умерла во время операции
14-летняя девочка умерла во время операции
Legion-Media

Судебно-медицинская экспертиза должна установить точную причину смерти девочки. Ее результат будет известен в течение нескольких недель. По предварительным данным, юная пациентка скончалась из-за анафилактического шока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности ребенку при проведении медицинской операции в частном медицинском центре в Одинцове. Началось расследование. Родители девочки и сотрудники клиники уже опрошены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно похожая трагедия произошла в Москве. Восьмилетней девочке из Альметьевска потребовалась пластическая операция на ухо. Ей была проведена процедура по восстановлению ушной раковины из хрящей ребра. Вскоре после этого начались осложнения. Врачи пытались сделать всё возможное, но девочка скончалась.