РФБ и проект «тихий!баскетбол» подвели спортивные итоги уходящего 2022 года

Российская Федерация Баскетбола и проект «тихий!баскетбол» в 2022 году вывели на новый уровень развитие баскетбола для детей и взрослых с нарушениями здоровья.
РФБ и проект «тихий!баскетбол» подвели спортивные итоги уходящего 2022 года

За прошедший год были не только разработаны и реализованы спецпроекты, направленные на популяризацию баскетбола, но и привлечены партнеры федерального масштаба, позволяющие сделать инклюзивный спорт более доступным и понятным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Позитивные новости для тех, кто интересуется не только спортом, но и благотворительностью, позволили широкой аудитории познакомиться с инклюзивным баскетболом. К тому же РФБ дала импульс к проведению массовых турниров по баскетболу 3х3 для игроков с нарушениями здоровья в любительских лигах по всей стране. Это значимое достижение уходящего года»,отметила Мира Хайруллина, руководитель департамента специальных проектов Российской Федерации Баскетбола.

Осенью 2022 года «тихий!баскетбол» запустил серию открытых уроков для детей с интеллектуальными нарушениями и расстройством аутистического спектра. С баскетболом детей знакомили игроки спорта высших достижений, защищавшие цвета российского флага на мировой арене: Алексей Саврасенко, центровой сборной России, чемпион Европы-2007, трехкратный победитель Евролиги, Федор Лихолитов и Мария Блохина. Спецпроект получил положительный отклик среди учителей коррекционных школ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним знаменательным событием стало присоединение к проекту в качестве амбассадора Федора Лихолитова, победителя кубка ФИБА, участника Чемпионатов Европы в составе сборной России, серебряного призера Чемпионата России.

«тихий!баскетбол» стал партнером Московского центра «Патриот.Спорт». Первым совместно организованным мероприятием в рамках «Дня баскетбола» был мастер-класс для слабослышащих детей из коррекционных московских школ. Помимо Федора Лихолитова «капитаном» одной из команд стала Мария Блохина, серебряный призер Чемпионата Европы по баскетболу глухих, пятикратная чемпионка России, четырехкратная победительница Первенства России по баскетболу глухих. Ребята с нарушениями слуха узнали, что баскетбол — действительно лучшая игра с мячом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Единственное, что слышат глухие баскетболисты — это стук своего сердца и вибрацию от удара мяча о паркет. У каждого спортсмена, будь то взрослый или ребенок, на инвалидном кресле или глухой, есть потрясающее желание показывать красивую игру. В составе команд "тихого!баскетбола" выступают сильные, мужественные и красивые игроки!», — сказал Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итоги мероприятий, организованных в 2022 году, показали острую необходимость среди госучреждений и спортивных организаций в работающих инструментах по популяризации инклюзивных видов спорта, которыми владеет «тихий!баскетбол».

Особенно важно вовлечение детей с нарушениями здоровья в активное взаимодействие с профессиональными игроками через личное общение и проведение специальных занятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— У детей с нарушениями интеллекта есть огромный физический потенциал. Баскетбол не только помогает им развиваться, но и дает возможность найти своё призвание. Необходимо передавать ребятам веру в себя через любовь к спорту, — сказал Федор Лихолитов.

В 2023 году проект планирует масштабировать опыт уходящего года и провести:

  • Мини-турниры по баскетболу 3х3 для лиц с ПОДА (поражениями опорно-двигательного аппарата) в рамках Winline Чемпионата России по баскетболу 3х3;
  • Кубок глухих по баскетболу 3х3;
  • Открытые уроки для ребят с нарушениями здоровья;
  • Фотовыставки в общественных городских пространствах, раскрывающие красоту инклюзивного баскетбола.

А также обеспечить грантовую поддержку для региональных федераций баскетбола для реализации благотворительных инициатив в субъектах РФ