«Ученики выпрыгивали в окна. Этажи залиты кровью»: подробности бойни в школе Ижевска

«Ученики выпрыгивали в окна. Этажи залиты кровью»: подробности бойни в школе Ижевска
Telegram-канал Baza

34-летний злоумышленник ворвался в учебное заведение в столице Удмуртии. Жертвами Артема Казанцева стали 13 человек, большинство из них – дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бойню в ижевской школе №88 устроил местный житель. Много лет назад он окончил это учебное заведение. Артем Казанцев тщательно подготовил свое шокирующее преступление. На нем были черная одежда и балаклава. На футболке стрелка оказалась красная свастика.

Придя в здание, преступник застрелил одного из охранников. Второго он убил чуть позже. По последним данным, погибли 13 человек, из нпх 9 детей. Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что пострадали 23 человека разного возраста — у них тяжелые и средние травмы.

«Было очень страшно. Второй и третий этаж были полностью залиты кровью. У моего друга старший брат из 10 класса пострадал, у них было урок на третьем этаже, в их кабинет прямо начал ломиться убийца, и они стали выпрыгивать через окно. Он сломал ногу и пятку повредил», — рассказал учащийся 7 класса Руслан Загидуллин «МК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всем раненым уже провели необходимые операции. С детьми и персоналом школы работают местные психологи, также ждут бригаду психологов из Казани.

Артем Казанцев стоял на учете в психоневрологическом диспансере
Артем Казанцев стоял на учете в психоневрологическом диспансере
Telegram-канал Mash

«По месту жительства преступника проводятся обыски, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», — сообщили в Следственном комитете РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тело злоумышленника обнаружили на четвертом этаже. Он забаррикадировался в кабинете 403 и застрелился. Документов при себе у него не было. Как оказалось, Казанцев находился на учете в психоневрологическом диспансере. Ранее он не судим, и не привлекался к административной ответственности. Следователи выясняют, как мужчина с психическими отклонениями смог приобрести оружие и боеприпасы.

С собой у него были два пистолета и множество патронов, большую часть из которых он не успел расстрелять. На обоймах с пулями красными буквами было выведено слово «Ненависть». Такая же надпись на футболке была у Владислава Рослякова, устроившего стрельбу в керченском политехническом колледже в 2018 году.

На обоих пистолетах имелись плетеные самодельные брелки. В один из них вплетены имена «Эрик» и «Дилан» в другой надпись на латинице «Колумбайн»*. Эрик Харрис и Дилан Клиболд в 1999 году устроили массовое убийство в школе «Колумбайн» в штате Колорадо США. В результате погибли 13 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, в роковое утро в несколько школ пришли письма с угрозами. В 10:32 сообщение поступило в школу №70, которая находится в получасе ходьбы от 88-й школе, где за 20 минут до этого началась стрельба.

Нажми и смотри

«Произошедшее не является терактом. В качестве единственной причины произошедшего прошу указать ненависть. Я не состою в экстремистских организациях, у меня нет политических требований», — сообщил некий Тамерлан. Власти Удмуртии сообщили, что все письма были проверены, в настоящее время угрозы для школьников нет.

Казанцев жил в девятиэтажке в двух минутах ходьбы от школы. Следователи уже допросили его мать. Женщина находится в шоке. Она рассказала, что с утра видела сына, но даже не заподозрила, что он решился совершить ужасное преступление.

*Движение, признанное террористическим, и запрещённое в России.