Новый документальный сериал «Эльбрус. Точка невозврата» вышел в годовщину трагедии эксклюзивно на Иви

Новый документальный сериал «Эльбрус. Точка невозврата» вышел в годовщину трагедии эксклюзивно на Иви
Фото: Иви

23 сентября на сервисе появились сразу все 5 серий о трагедии на Эльбрус, а 20 сентября в киноцентре «Октябрь» в рамках КАРО.Арт состоялся премьерный показ. Зрители и журналисты первыми увидели весь документальный сериал и пообщались с создателями и участниками восхождения. Спикерами выступили Кирилл Верхозин, режиссер, автор сценария «ТОК», Ольга Анисимова, креативный продюсер, главный редактор «ТОК», Павел Сухоруков – action sport-журналист портала Championat.com и Дмитрий Долгов, участник трагического восхождения. После просмотра всех серий гости смогли задать волнующие их вопросы и поделиться первыми впечатлениями о сериале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Иви

Документальный сериал захватил гостей. Многие узнали себя в роли участников восхождения и отметили социальную значимость проекта для всех тех, кто хотел бы покорить горные вершины. Зрители также отметили высокий уровень проработанности темы восхождений и проблем, с которыми может столкнуться каждый, кто принял решение покорить горы. Александр, гость спецпоказа, поделился, что работа режиссеров, сценаристов, операторов превзошла его ожидания: «Уровень съемок, проработанность проблемы, живые и искренние интервью – то, что редко можно встретить в российских документальных фильмах. "Эльбрус. Точка невозврата" – мое личное открытие этого года. Про такой сериал сложно сказать "понравился", всё-таки история очень печальная и трогает до глубины души. Но эта работа настолько важная, что мимо нее нельзя проходить никому. Я убежден, что каждый зритель, даже далекий от спортивных восхождений и альпинизма, восхитится завораживающими кадрами, будет сопереживать главным героям и задумается о жизненно важных и основополагающих ценностях». По словам Дмитрия Долгова, участника восхождения, реконструированные события, которые были показаны в сериале очень близки к реальным событиям из его прошлого. Вячеслав Красаков, оператор-постановщик «ТОК» рассказал, что именно «Здоровый цинизм и профдеформация помогли не погрузиться в чужую трагедию с головой и избежать стресса морального и душевного». Съемки сериала не превратились в борьбу и преодоление трудностей для команды создателей, потому что главной тактикой было приспособиться и плыть по течению вместе с Эльбрусом. Вячеслав поделился, что «такой подход позволил группе осилить большой хронометраж и объем за сравнительно небольшое время. Для всей группы эти съемки стали настоящим приключением».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Иви

Кирилл Кирьянов, автор сценария, шеф-редактор «ТОК» отметил, что такие документальные работы помогают беспристрастно и объективно разобраться в сложных вопросах и могут привести к исправлению и превентивному искоренению проблем: «всем знакома фраза про "правила, написанные кровью". К сожалению, в сфере экстремального туризма и альпинизма эти правила пишутся прямо на наших глазах. Трагедия, произошедшая на Эльбрусе, оставила множество вопросов, ответы на которые сейчас будут искать суд».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Иви

Напомним, что сериал рассказывает о реальных событиях, произошедших 23 сентября 2021 года, когда группа туристов в сопровождении гидов отправилась покорять Эльбрус. Красивые пейзажи, модная экипировка, улыбки и мечты о вершине... Но в расчетное время группа не спустилась с горы. Идеальный шторм превратил Эльбрус в ледяную ловушку, в которой искать пришлось уже не красивые ракурсы, а путь к спасению. В сериале выжившие туристы, гиды и спасатели расскажут о том, каково это — бороться за свою жизнь, отдирать от лица лед, согревать человека, который, кажется, перестает дышать. Художественное воссоздание событий того трагического дня позволит передать ледяной ужас, которым обернулась красота горы для неопытных туристов. Для пяти участников эта красота оказалась смертельной. Мы выслушаем людей, которые почувствовали на себе, что горы безразличны к карабкающимся по склону людям. Здесь нет романтики, нет преодоления, нет вызова. Здесь есть только одно – отчаянное желание выжить.

Реклама 16+
ООО «Иви.ру»