«Путин остановил войска, но Украина отказалась от переговоров»: Дмитрий Песков

«Путин остановил войска, но Украина отказалась от переговоров»: Дмитрий Песков
Соцсети

Пресс-секретарь президента России сообщил, что Украина не согласилась на предложение о проведении мирных переговоров. Дмитрий Песков отметил, что после этого продолжилось продвижение основных сил по территории соседней страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вчера в свете ожидавшихся переговоров с украинским руководством Путин дал приказ о приостановке продвижения группировки российских вооруженных сил на Украине. Но украинская сторона отказалась от переговоров. План российской спецоперации возобновился, сегодня днем продвижение основных сил продолжилось», — пояснил Песков.

Официальный представитель Кремля сообщил, что сегодня в разных районах Украины происходят боестолкновения. «Имели место столкновения с передвижными группами националистов и бендеровцев, которые использовали автомобили и грузовики, где устанавливали ударные средства, такие по принципу "джихад-мобили", только там их сейчас называют "бендер-мобили"», — рассказал заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Украинская сторона отказалась от переговоров
Украинская сторона отказалась от переговоров
фото из открытых источников

В офисе Владимира Зеленского прокомментировали сообщения Пескова. Сотрудник президента Алексей Арестович объяснил, что Украина готова к заключению мира на своих условиях, а не на условиях, предложенных Москвой. «Это была попытка принудить нас к капитуляции», — высказал мнение Алексей.

Рамзан Кадыров заявил, что военнослужащие Чечни отправились на горячие точки на Украине. При этом он обратился и к Владимиру Зеленскому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Позвони президенту РФ Владимиру Путину, попроси у него прощения, сделай это ради сохранения Украины и её народа, пойди на все условия, которые требует Россия. Это для тебя будет самым правильным шагом, чтобы сохранить своё лицо», — считает глава Чечни.

В Сети появилось видео, на котором военный устанавливает чеченский флаг на воротах украинского ведомства. При этом с другой стороны заметен флаг России, а сорванный флаг Украины лежит на земле.

Анджелина Джоли заявила, что Украину покинули уже более 50 тысяч человек. Актриса пообещала помочь беженцам.

Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал участников боев на Украине не применять взрывные устройства широкого поражения в населенных районах и не размещать близ жилья военные объекты. Красный Крест призвал стороны конфликта «не забывать свои обязательства по международному гуманитарному праву». В частности, необходимо, чтобы планирование и проведение военных операций «обеспечивало защиту гражданских лиц и гражданских объектов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Учитывая рост напряженности и увеличение количества оружия на улицах, жизненно важно предпринимать шаги для поддержания законности и порядка, чтобы гражданское население не подвергалось большему риску», — отметили в Красном Кресте.

Сегодня стало известно, что Россия вводит запрет на перелеты по своей территории для авиакомпаний Чехии, Польши и Болгарии, которые вчера «закрыли небо».