Борец с демонами в белом халате: Данила Козловский в тизер-трейлере сериала «13-я клиническая»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце апреля этого года стало известно, что Данила Козловский сыграет главную роль в новом сериале онлайн-кинотеатра IVI «13-я клиническая». Сериал появится на платформе уже в конце этого года и войдет в линейку Originals, но уже сейчас зрители могут увидеть первые кадры по-настоящему необычного проекта – мистический процедурал. IVI поделился первым тизер-трейлером проекта.

По сюжету герой Козловского, неизлечимо больной хирург Кирилл, устраивается на работу в необычную больницу, где одного таланта и научных знаний оказывается недостаточно. Всё дело в том, что жизни и здоровью пациентов «13-ой клинической» угрожают вовсе не простуда или грипп, а сверхъестественные силы, с которыми приходится бороться местным врачам. Каждое дело – это закрученный квест за чертой привычной реальности и напряженный вызов: болезни, демонам, самому себе. И Кирилл становится неотъемлемой частью этого квеста.

Нажми и смотри

Данила Козловский, актер, исполнитель роли Кирилла: «Этот сериал подкупил меня, прежде всего, самой идеей, историей. Представьте себе, что шоураннер Андрей Золотарев привел новую теорию связи мистического мира с миром научной медицины, а мы вместе с режиссером Климом Козинским и съемочной группой "13-ой клинической" ищем доказательства, на практике пытаемся нащупать эту связь, определить, насколько прозрачны границы между этими мирами. Ведь каждый из нас, переживая ту или иную болезнь, спрашивает себя: "Что я сделал, чтобы заслужить это?". Мы привыкли относить такого рода вопросы к риторическим. Но что, если ответ существует, и он – не из области медицины, а из области демонологии? Что, если причина твоего заболевания – демон, живущий внутри тебя, и твоя болезнь неизлечима лишь потому, что ты не можешь его победить или не способен с ним договориться? Мой герой, Кирилл – как раз такой человек. И для меня эта роль интересна вдвойне, потому что Кирилл – одновременно и врач, и пациент этой загадочной больницы. Он подошел к самому краю жизни, он знает, кто или что его к этому краю подтолкнуло. Работа в 13-ой клинической дает моему герою главное – время и шанс попробовать победить свою болезнь. Мне нравится, что, хоть эта история и фантастична, иносказательно она очень правдива: ведь наша жизнь, по сути, это история сражения с демонами внутри себя. Кто-то капитулирует без борьбы, кому-то удается с ними договориться, но есть и те, кто идет до конца. Спасибо всем создателем "13-ой клинической", партнерам по съемочной площадке и всем, кто работал вне ее. Это были 3 трудных, но замечательных месяца. Мне было очень интересно проживать эту роль, надеюсь, что зрителю будет также интересно смотреть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партнерами Данилы по съемочной площадке стали такие именитые актеры как Паулина Андреева, Виктория Исакова, Владимир Стеклов, Нино Нинидзе, Кристина Бабушкина и многие другие, а шоураннером проекта выступил Андрей Золотарев – автор сценария таких кинохитов как «Притяжение», «Лёд», «Лёд 2», а также успешных сериалов «Триггер», «Вне себя». Автор настолько глубоко погрузился в сюжет, что создал целый научный сборник под названием «Введение в демонологию», в котором отдельно прописал терминологию сущностей, анамнез, методы диагностики и лечения.

Автор сценария Андрей Золотарев: «У меня есть опыт создания сериалов и фильмов как у сценариста, но я никогда так сильно не волновался перед выходом картины, потому что "13-я клиническая" — это первый и любимый ребенок нашей продюсерской компании. Мы его долго вынашивали и тщательно готовили, а теперь зрители должны посмотреть на всё это и, надеюсь, полюбить его так же сильно, как мы. Когда это придумывалось, я исходил из очень простой формулы: "Что было бы интересно посмотреть мне самому?". Я очень люблю процедуралы (где можно одновременно получить удовольствие от уже закрывшегося кейса в каждой серии и интригу в длинной линии на сезон) и люблю мистику. При этом, все мои знакомые врачи, имеющие дело с тяжелобольными пациентами, утверждают, что сталкивались со странными явлениями, которые сложно было объяснить научно. И мы сделали упражнение, попытавшись представить наш реальный мир, в котором некие потусторонние силы заключили соглашение сразу с целым кабинетом министров СССР. Не просто "договор с дьяволом", а целый комплекс документов, тщательно подготовленных юристами. И затем уже, на основании этого устава, была создана больница, имеющая, скажем так, чуть больше полномочий, чем стандартная клиника. В этой истории есть главный персонаж, но, на самом деле, каждый врач в 13-ой клинической — это самостоятельная фигура, достойная любви и ненависти зрителя. У всех есть свои мотивы и далеко не всегда мы можем разгадать их с самого начала. Кое-что, мы, конечно, приберегли. Должен сказать, что эта история родилась дважды: один раз в сценарии, а второй — когда режиссер Клим Козинский собрал всех этих великолепных актеров на площадке. Честно признаюсь, мы не ожидали, что нам удастся увидеть настолько крутой кастинг в этом сериале и очень благодарны нашим коллегам за то, что они поверили в эту историю также, как верим мы сами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съемки мистической медицинской драмы проходили в нескольких локациях в Москве. Внимательные зрители узнают в здании больницы действующий Институте биохимии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова на Юго-Западе Москвы. Здание, выполненное в стиле советского конструктивизма, идеально воплотило образ мистической больницы.

Клим Козинский, режиссер проекта: «В последний съемочный день мы отсняли одну из ключевых сцен проекта. В ней главный герой встречается лицом к лицу с собственным демоном и задается вопросом о границах врачебной этики. За время съемок я очень полюбил героев этой истории. Мне импонирует идея, что зло изначально заложено в человеке, как геном, и всё, что можно сделать, — попытаться исправить априорное зло в самом себе. Для этого мы придумали и воплотили целый научно-исследовательский центр. Как известно, в самом знаменитом бестиарии сказано о существовании 72 демонов. В нашей истории мы пока что рассказали только о 10 из них, а это значит, что можно уже сейчас говорить о потенциале для следующих сезонов сериала».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериалами про врачей, как правило, никого не удивишь. Но IVI и кинокомпания Team Films смогли показать совершенно новый, необычный подход к этимологии болезней и их лечению. По словам создателей, в проекте присутствует необходимый баланс интересных научных моментов из жизни врачей, юмора и мистики. Всё это, вкупе с оригинальной стилистикой подачи материалы, должны сделать проект настоящим хитом линейки IVI Originals.