«Я сделал себя инвалидом»: устроивший взрыв в гимназии Владислав Струженков получил 13 лет колонии

«Я сделал себя инвалидом»: устроивший взрыв в гимназии Владислав Струженков получил 13 лет колонии
Соцсети

За попытку массового убийства учеников и преподавателей православной гимназии Владислава Струженкова приговорили к большому сроку и штрафу в 205 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрыв в гимназии на территории женского монастыря в подмосковном Серпухове произошел 13 декабря прошлого года. Взрывчатку пронес 18-летний выпускник учреждения. Владислав Струженков привел в действие изготовленную им самим бомбу тротиловым эквивалентом 150 граммов. Сам злоумышленник получил множественные ранения, ему оторвало ногу. После взрыва он попытался заползти в здание на руках. Медицинская помощь понадобилась 13 пострадавшим.

Сегодня серпуховскому подрывателю вынесли приговор. Выступая с последним словом, обвиняемый принес извинения всем потерпевшим.

«Я бы хотел извиниться за свой гадский поступок! – сказал Струженков. — За причиненный вред как психический, так и психологический. Я получил то, что заслужил! Сделал себя инвалидом на всю жизнь. Просто хочу сказать: берегите своих родных и близких. Мир — это опасная штука! Здесь происходят гораздо более ужасные вещи. А я посижу, подумаю! Сколько бы мне лет не дали, я полумертвый человек».

Нажми и смотри

Владислав признал, что изначально специально выбрал то время, когда в гимназии шла утренняя молитва, чтобы жертв было как можно больше. Однако в последний момент он отказался от преступного умысла, а поэтому взорвал бомбу в дверном проеме на входе в учебное заведение. Обвиняемый также заявил, что хотел совершить суицид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Со слов подсудимого Струженкова, после совершения взрыва он планировал покончить с собой», — сказано в тексте приговора, который зачитал судья Александр Шичков.

Камеры сняли подрывника на входе в гимназию
Камеры сняли подрывника на входе в гимназию
Кадр из видео

В итоге Владислава Струженкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу 205 тысяч рублей. Обвинение запрашивало 14 лет колонии.