Заменит ли искусственный интеллект людей творческих профессий: результаты исследования

Рассуждаем, смогут ли нейросети со временем вытеснить талантливых художников и писателей со своих мест или без живого человеческого участия нам все же не обойтись.
Заменит ли искусственный интеллект людей творческих профессий: результаты исследования

В современный век технологий искусственный интеллект может практически все. Нейросети уже виртуозно рисуют цифровые картины, в один клик создают персонажей известных франшиз в стиле аниме или шоу из 80-х и монтируют трейлеры несуществующих фильмов. Словом, делают быстро и качественно все то, на что у талантливых художников и дизайнеров уходят недели, а то и месяцы кропотливой работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая тенденция впечатляет и... одновременно пугает! А что если в ближайшем будущем искусственный интеллект полностью заменит труд людей и попросту лишит нас таких творческих профессий, как художник, писатель, иллюстратор или журналист?

Чтобы понять, насколько это возможно в современных реалиях, платформа вертикальных видео Yappy провела первое в России исследование креативности. Испытуемыми в нем выступили более 1000 представителей российской креативной индустрии, среди которых актеры, продюсеры, рестораторы, блогеры, дизайнеры и стендап-комики. Опрос помог выяснить, куда прямо сейчас движется творчество, а также доказал, что сегодня представители абсолютно любой профессии могут стать креаторами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кое-что в исследовании нас по-настоящему успокоило. На вопрос, смогут ли нейросети полностью заменить человека, целых 68% опрошенных уверенно ответили отрицательно. По их мнению, искусственный интеллект способен справиться лишь с простыми задачами — создать обложку для видео или написать фоновую музыку. Настоящее же творчество, по мнению опрошенных, может существовать только с участием человека.

При этом 38% респондентов пришли к выводу, что именно благодаря развитию интернета и технологий креатором сегодня может стать каждый: от мастера по маникюру до пекаря. Есть и другая положительная тенденция: 72% опрошенных отметили, что сегодня начинать что-то новое в творческом плане стало гораздо проще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существенный минус тут только один: 58% респондентов убеждены, что равный подход сказывается на качестве творческих продуктов. При этом наличие конкуренции служит для многих стимулом делать свою работу качественнее — так считают 35% опрошенных.

Слияние интернета с нашей повседневной жизнью наметило еще один тренд. Глядя на юных тиктокеров, мы понимаем, что сегодня стать популярными можно стать как по-настоящему талантливым людям, так и тем, кто просто вовремя оседлал волну хайпа — с этим согласны 87,4% опрошенных. 11,5% участников пришли к мнению, что громкий старт является более важным фактором успеха, чем талант.

Был в исследовании и вопрос, в ответе на которой респонденты сошлись практически единогласно. Так 95% убеждены, что сегодня можно и нужно зарабатывать на своем таланте и не стесняться оценивать их в денежном эквиваленте.