4-летний ребенок умер от истощения из-за ушедшей в запой матери на Камчатке

4-летний ребенок умер от истощения из-за ушедшей в запой матери на Камчатке
Getty Images

35-летнюю жительницу Петропавловска-Камчатского задержали после смерти ее сына. Женщина ушла в запой и не кормила ребенка с врожденным заболеванием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нерадивая мать воспитывала ребенка с врожденным хроническим диагнозом. Мальчик страдал заболеванием слизистой оболочки тонкого кишечника. Как правило, при этом недуге наблюдается тяжелое, часто прогрессирующее течение. Ребенок нуждался в постоянном специальном уходе и особом питании. У него был значительный дефицит массы, нарушен процесс усвоения пищи.

Жительница Камчатки последние четыре месяца вела крайне разгульный образ жизни. Она выпивала в компании малознакомых людей, часто уходила из дома. Малыш, которому нужно было питаться небольшими порциями до шести раз в день, нередко оставался голодным весь день или ел остатки еды, которая была ему противопоказана. Всё это время женщина не давала сыну специальные витаминные комплексы и препараты, регулирующие работу кишечника. В результате при своем диагнозе мальчик стал «таять» в прямом смысле слова.

Нажми и смотри

«Женщина с сентября по декабрь этого года злоупотребляла спиртными напитками и не проявляла должной заботы и внимания по отношению к здоровью ребенка, не обеспечивала соблюдение малолетним необходимой диеты питания, что привело к истощению ребенка и наступлению его смерти», — сообщили представители Следственного комитета по Камчатскому краю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горе-мать нигде не работает и живет на пособия, которые тратит на алкоголь, а не на продукты. Условия проживания ребенка были крайне стесненными. На жительницу Петропавловска-Камчатского до этого составляли протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. Однако даже после этого ее и сына не навестили сотрудники социальных служб. Официально на учете как неблагополучная семья не состояла.

«В отношении 35-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело. Ее подозревают в причинении по неосторожности смерти малолетнему сыну», — добавили в пресс-службе ведомства.

Тело мальчика обнаружили в квартире
Тело мальчика обнаружили в квартире
СУ СКР региона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, наказание по этой статье довольно мягкое для подобных родителей. Женщине грозят исправительные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

Расследование уголовного дела продолжается. Предстоит выяснить все обстоятельства трагического случая с ребенком, а также установить, почему не было организации ухода за малолетним в условиях имеющегося врожденного заболевания.

Контролирующие органы также дадут правовую оценку должностным лицам, ответственным за профилактику совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. Тело заморенного голодом ребенка отправили на судебно-медицинскую экспертизу.