Выставка современного искусства «Монстры под кроватью» исследует природу страха

Выставка современного искусства «Монстры под кроватью» исследует природу страха

20 мая в Санкт-Петербурге состоялось открытие групповой выставки «Монстры под кроватью». Ее представил фонд поддержки и развития современного искусства MAXART совместно с культурным пространством «Третье место».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка объединила работы художников разных поколений, жанров и медиа. Все они обратились к исследованию трансформации детских страхов в состояние тревоги.

Этот опыт есть, пожалуй, у каждого. Мир детских страхов населен призраками и чудовищами, которые прячутся в каждом темном углу и показываются, когда взрослых нет рядом. Это пугающая, но неотъемлемая часть картины мира ребенка. С наступлением ночи сознание ширится, а граница, разделяющая реальный мир и пространство фантазий, истончается. Воображаемый мир проникает в пластичную материю реальности сквозь двери воображения, порождая образы, таящие в себе угрозу.

Взрослея, мы забываем про детские страхи, но, освобождаясь от них, зачастую приобретаем новые, взрослые. Страх трансформируется в сложные индивидуальные переживания, влияющие и на повседневную жизнь, и на принятие решений. Где-то в глубине шкафа, в самом углу, чтобы никто не нашел, мы прячем тревогу, опыт травмы, психологические зажимы, триггеры, фобии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно к этим сущностям обратились художники, принявшие участие в выставке. Они задаются вопросом — чем является для нас страх сегодня и какие инструменты его преодоления кажутся наиболее уместными и продуктивными?

«Пространство исторического особняка, построенного архитектором Гарольдом Боссе на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге, стало частью "Монстров под кроватью" — в нем удалось сконструировать лабиринт внутреннего мира зрителя, в котором он столкнется со специфичным новым опытом и архивом потаенных воспоминаний и фантазий», — отметила куратор проекта Полина Могилина.

В числе участников выставки — более 30 современных художников и творческих объединений. В их числе Андрей Бергер, Синий суп, Максим Има, Лиза Цикаришвили, Север-7 и другие.

Выставка открыта для посещения по адресу Литейный проспект, 62, Санкт-Петербург, с 21 мая по 3 июля 2022 года.

Фото автора Lucas Pezeta: Pexels