«У страха глаза велики»: стартовал марафон по отказу от никотина

С 16 по 22 января при поддержке нацпроекта «Демография» пройдет недельный марафон, который расскажет о ключевых страхах курильщиков, которые задумались об отказе от никотиновой зависимости.
«У страха глаза велики»: стартовал марафон по отказу от никотина
Фото: соцсети

На протяжении семи дней в сообществе «Давай бросать» в Телеграме и Вконтакте будут публиковаться самые распространенные страхи, о которых рассказывали «бросающие» подписчики сообщества, а также советы по их успешному преодолению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомясь каждый день с новыми страхами, участники поймут, что большинство из них боятся совершенно беспочвенно. Герой марафона Саша поделится теми страхами, с которыми пришлось столкнуться во время отказа от никотина и поделится ценными советами, как перестать бояться и победить.

«Зачастую, когда мы задумываемся об отказе от сигарет и вейпов, нам не хватает мотивации. Кто-то придумывает все новые и новые причины, чтобы отложить процесс "бросания" на потом, а кому-то проще окружить себя страхами для объяснения своей неудачи. Уверена, что подобный марафон поможет участникам развенчать возникающие страхи, задуматься о вреде никотина и подтолкнет к тому, чтобы оставить зависимость в прошлом. Нельзя не отметить то, что в нашей стране уже достигли значительных успехов в борьбе с потреблением никотинсодержащей продукции. Так, распространённость потребления табака среди взрослого населения снизилась с 39,5% в 2009 году до 20% в 2021 году. Отмечается увеличение обращаемости в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни до 2,2 млн человек», — подчеркнула главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый, кто хочет оставить зависимость в прошлом, может обратиться в центры здоровья, которых уже насчитывается более 730 по стране и получить необходимую помощь специалистов. Их работа направлена на достижение, в том числе, целей национального проекта «Демография». Их адреса доступны на официальном портале Минздрава России о здоровом образе жизни takzdorovo.ru.