Кросс «Быстрый пес»: бег в тандеме с хвостатым другом – как это?

Кросс «Быстрый пес»: бег в тандеме с хвостатым другом – как это?

С октября 2018 года в Москве проводится самый весёлый и добрый забег — кросс «Быстрый пёс». Его участники — не только бегуны, но и их четвероногие друзья. Лохматые и гладкошёрстные, большие и маленькие — неважно: на этом старте настроение, улыбки и лай собак ценятся выше результата. Мы пообщались с участниками разных лет и узнали, каково это бегать в тандеме с хвостатыми, но сначала несколько рекомендаций от эксперта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер Бегового сообщества Павел Кондрашев: «Если вы только начинаете бегать с собакой, то рекомендую обращать внимание на несколько моментов. Разминка, как и перед обычной пробежкой. Помните: собаке тоже нужна разминка! Прогуляйтесь с питомцем, отпустите его сделать свои важные собачьи дела и после — в путь. Ваш бег должен быть равномерным, не рваным, чтобы вашему четвероногому другу было удобно и комфортно бежать. В идеале, собака при беге должна тянуть вас. Но если сразу это не получится — не расстраивайтесь! Бегите в кайф! Если заметили, что питомцу становится сложно бежать — сбавьте темп, дайте ему немного отдышаться. Как правило, на дистанции встречаются повороты — отработайте с питомцем команды заранее, иначе есть риск запутаться и потерять драгоценные секунды. Внимательно смотрите под ноги и анализируйте обстановку рядом. Помните: вы бежите не один, а в тандеме. И самое главное — получайте удовольствие от совместной тренировки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Панжинский — профессиональный лыжник, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в лыжных гонках. Его друг – белая швейцарская овчарка по кличке Хэппи, которому в мае исполнится 6 лет. Он очень активный, наверняка перенял это от своих хозяев. Кстати, супруга Александра – мастер спорта по лыжным гонкам. Семья всегда в движении: много путешествуют, занимаются спортом. Потому Хэппи, как говорится, тоже за любую движуху. Он ездил в Европу на машине, летал на самолётах и даже не представляет, каково это остаться одному дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы с Хэппи ведём активный образ жизни. Постоянно катаемся на лыжах, бегаем. "Быстрый пёс" осенью 2020 — первый опыт совместных соревнований. Наш дебют оказался успешным: мы финишировали за 0:06:12 и заняли второе место в общем зачёте».

Отличный результат, учитывая, что раньше Хэппи всегда бегал рядом с Сашей отвязанный – никаких поводков, упряжек, пояса.

«До забега нам удалось пробежать с поводком всего один раз: за полчаса до старта, используя поводок и пояс из стартового пакета участника, мы пробежали круг, чтобы попробовать. Оказалось, очень удобно. И Хэппи, и мне понравилось. Несмотря на то, что он пока не понимал, как сильно надо тянуть. Но мы уже более 5 лет вместе, тренируемся, понимаем друг друга очень хорошо. Так как забег фановый, нам он прекрасно подходил. Ведь главная цель его — приятно провести время, а не посоревноваться. Атмосфера всё время была дружеская, тёплая. Я приехал вместе с семьёй, друзьями — и всем нам очень понравилось: выдались активные крутые выходные на свежем воздухе. Настоящая борьба чувствовалась недолго – после стартового выстрела. Но после прохождения дистанции мы снова вернулись в эту расслабленную обстановку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Саша поделился несколькими лайфхаками, на которые мы особенно рекомендуем обратить внимание: «Во-первых, если рассчитываете на высокий результат, лучше стартуйте в первых рядах, чтобы при обгоне не запутаться. Совершая его, возьмите небольшой запас для манёвра, потому что собака может захотеть срезать угол, ускориться. Во-вторых, во время всей дистанции подбадривайте своего хвостатого. Старайтесь бежать не на 100%, а на 99, чтобы у вас была возможность говорить какие-то команды своей собаке, поддерживать её — так она будет знать и помнить, что вы бежите вместе, в тандеме, а не только она одна тянет. В-третьих, если по ходу дистанции есть кто-то, кто вас подбадривает — круто! Но если это тот, на кого может среагировать собака, родной человек для неё, пусть он не кричит по ходу трассы и стоит за финишной чертой, иначе собака может резко остановиться, отвлечься. Так было у меня, например. Хэппи резко остановился за 50 метров до финиша, потому что супруга активно поддерживала, и он услышал, резко начал тянуть к ней. Поэтому ваша группа поддержки должна стоять за финишной чертой. Как раз и собака будет ускоряться к финишу. тянуть к хозяйке или к кому-то из своих».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Московкина — неоднократный финишер-любитель престижных серий марафонов, забегов, «триатлет», лыжник, любитель в ездовом спорте. Её друг — курцхаар Дален, который получил своё имя в честь известного норвежского биатлониста Бьорнадалена. Лидер по характеру и опытный участник гонок, Дален способен развивать скорость до 55 км/ч. В апреле ему исполнилось 5 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они были участниками самого первого «Быстрого пса» осенью 2018, и сразу вошли в число призёров.

«Это классное и душевное мероприятие, и было круто быть в числе его самых первых участников. "Быстрый пёс" — это не только про фановый старт на природе, но и про важность бега со своими четвероногими друзьями в целом. Он крут тем, что позволяет пробежать абсолютно всем без какой-то особой подготовки, в удовольствие. На территории безопасно, как для собак, так и для хозяев. Дистанция небольшая – всего 2 км. Зато здесь настоящий праздник! Я обожаю такие мероприятия, и считаю, что они должны быть частью жизни каждого человека. Касательно подготовки, тут нужно решить для себя: для результата начинайте раньше готовиться, тренироваться, порода у вас должна быть соответствующая, если же для удовольствия — просто наслаждайтесь, спокойно двигайтесь по дистанции, с улыбкой. Абсолютно все собаки любят движение, поэтому кросс на 2 км будет для них наслаждением».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ