Секреты крепкого сна: 10 признаков лучшего постельного белья в вашей жизни

Секреты крепкого сна: 10 признаков лучшего постельного белья в вашей жизни

Мы пообщались с управляющим партнером компании Parpa Викторией Вильк, чтобы узнать, как выбрать постельное белье, которое не только станет вашим любимым, но и прослужит долгие годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильный материал

Сколько людей — столько и мнений по поводу ощущений, связанный с тканями. Кому-то не нравится слишком гладкое, других раздражает шероховатое. Поэтому не стоит покупать белье по картинке — его сначала нужно потрогать. Бренды, как правило, предлагают разные варианты тканей в своих линейках. Это могут быть шелк, лен, тенсель, а также хлопок и его вариации — сатин, перкаль и другие. Существует более десятка разных тканей, из которых шьют белье. Самым изысканным по праву считаются комплекты из длинноволокнистого египетского хлопка. Это мягкая и гладкая ткань, которая ощущается бесшовной, так как за счет особого климата волокна такого хлопка почти на 40% длиннее обычных.

Подходящая тепловой режим

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая материал обладает не только тактильными свойствами, но и определенной плотностью и способностью сохранять тепло вашего тела. Тут все зависит от индивидуальных предпочтений — любите ли вы прохладу или даже летом спите под двумя одеялами. Так, белье из натурального шелка будет комфортным даже в самую жаркую летнюю ночь. Оно дарит владельцам приятное ощущение прохлады, пропускает воздух и впитывает влагу. Если же вам нравится шелковистая ткань, которая при этом ощущается «теплой» и плотной, то выбирайте сатин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологичность

Современные производители нередко используют материалы искусственного происхождения, но для постельного белья рекомендуется остановиться на натуральных, биоразлагаемых тканях, которые обладают природными антибактериальными свойствами. Особо это важно для комплектов, предназначенных для детей. Ищите на упаковке маркировку текстильного стандарта экологичности GOTS (Global Organic Textile Standard). Она означает, что белье не только сделано из природного материала, но при этом на производстве соблюдаются все предосторожности по отношению к окружающей среде (например, не применяются вредные химикаты), а работники трудятся в хороших условиях. Популярные натуральные материалы — бамбук, эвкалипт, крапива, конопля, лен и, конечно, органический хлопок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипоаллергенность

Любая ткань на финальном этапе проходит обработку специальными составами, что необходимо для придания ей определенных свойств, в том числе цвета. Но эти вещества должны быть безопасными, не агрессивными, не вызывать аллергии и неприятных ощущений при соприкосновении с кожей. Так, бренды премиального сегмента обрабатывают ткань запатентованными составами, которые позволяют ткани быть более простой в уходе, в том числе менее мнущейся. В Европе белье обязательно проходит сертификацию для подтверждения безопасности использования. Маркировка OEKO TEX Standard 100 означает, что каждый элемент белья, вплоть до застежки, был протестирован и абсолютно безвреден для здоровья. Поэтому подходит и для детей, и для людей с аллергиями и чувствительной кожей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качество исполнения

Обратите внимание на плотность материала, а также швы и застежки. Некачественный комплект быстро придет в негодность, каким бы ярким и красивым он не казался сначала. Чтобы украсить постельное белье, производители нередко сочетают разные цвета и фактуры, добавляют вышивку. Вышивка при этом должна быть плотной, с прилегающими к друг другу нитями без шероховатостей или петель. И помните: чем больше декоративных элементов у постельного белья, тем оно будет дороже.

Стильный дизайн

Именно кровать служит местом притяжения в вашей спальне, поэтому ее оформление создает настроение. Убедитесь в том, чтобы дизайн белья сочетался с остальным интерьером (обоями, ковром, цветом мебели). Но избегайте полного совпадения — не должно казаться, что ваши шторы и белье сшиты из одной ткани. К ярким и узорчатым обоям лучше подбирать спокойные комплекты. Если же сомневаетесь, то выбирайте базовые оттенки — белый, серый, бежевый, нежно-голубой. Прелесть в том, что новый комплект может полностью изменить комнату — без ремонта и больших вложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персонализация

В эпоху глобализации популярность приобретают вещи, которые отражают индивидуальность владельца. В случае постельного белья это не так просто, но возможно. Все популярнее становится услуга по нанесению инициалов или фамильного герба владельца на комплект. Например, бренд Parpa предоставляет такую возможность для клиентов — белье из египетского хлопка прекрасно сочетается с вышивкой. Согласитесь, монограмма на наволочке действительно добавляет какой-то почти царской роскоши. Не зря в пятизвездочных отелях для самых важных гостей готовят именно такие персонализированные комплекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бережный уход

Менять белье нужно часто, но не бойтесь: качественные образцы действительно выдерживают сотни стирок. Идеальное постельное белье должно служить вам не один год и не терять своих изначальных свойств, то есть не линять, не пиллинговаться (так называется процесс образования катышков), не желтеть и не сереть. Так, комплект из длинноволокнистого хлопка при каждой стирке будет становиться лишь все мягче, сохраняя при этом первоначальный вид. Но даже за самым дорогим и качественным бельем нужно ухаживать в соответствии с приложенной инструкцией. Стирать при подходящей для ткани температуре, не использовать порошки с добавлением отбеливателя, не сушить на открытом солнце и хранить в шкафу — подальше от солнечных лучей и других источников тепла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разнообразие

Белье должно «отдыхать». Производители рекомендуют иметь по три комплекта на каждую кровать: пока один на кровати, второй в стирке, а третий — ждет своей очереди.

Самые важные дополнения

Белье не существует само по себе, оно всегда дополняется другим текстилем. Если у вас неудобная подушка или слишком «холодное» одеяло, то ваш сон не сделает комфортным даже самый изысканный комплект. Убедитесь и в том, что все детали в вашей постели подходят по размеру, а простыня идеально охватывает матрас. В процессе сна мелочей не бывает. Идеальное спальное место действительно должно соответствовать множеству критериев, но именно оно, по сути, является самой важной точкой в квартире. Здоровый сон способен улучшить настроение и подарить заряд энергии на весь следующий день. Проснувшись в кровати с идеальным бельем, вы поймете, что все потраченные средства и усилия окупились на 100%.