Гастрольные ужины, коллаборации и фестиваль пельменей: рассказываем главные гастро-новости месяца

Мы создали подборку ресторанов, чтобы помочь вам выбрать тот самый для приятного времяпрепровождения.
Гастрольные ужины, коллаборации и фестиваль пельменей: рассказываем главные гастро-новости месяца

КрабыКутабы х Sparkle Diamond Atelier

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C 26 февраля по 3 марта в ресторане Александра Раппопорта «КрабыКутабы» презентуют коллаборацию с ювелирным брендом Sparkle Diamond Atelier. Шеф-кондитер Антон Шелеметов совместно с основательницей бренда Кристиной Авериной разработали особенный десерт, подобно драгоценностям отличающийся изысканным вкусом и оригинальной подачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Десерт «Sparkle» выполнен в форме ювелирной коробочки из белого французского шоколада. Внутри — бисквит, пропитанный калписом, сырный мусс, а также начинка из свежей малины с добавлением рома.

При заказе десерта «Sparkle» (800р.) в период проведения коллаборации, каждый гость становится участником беспроигрышной лотереи с главным призом — подвеской «Сердце» с 25-ю бриллиантами от Sparkle Diamond Atelier.

Завтраки в SARAY

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В ресторане Saray на Гранатном переулке появилось меню завтраков. С 8:00 по будням и с 9:00 по выходным команда бренд-шефа Дана Мирона и шеф-повара Андрея Смирнова подает гостям блюда, приготовленные на открытом огне и в дровяной печи.

Каждое утро в ресторане выпекают лепешки с авокадо и страчателлой, копченым цыпленком и руколой, камчатским крабом и скрэмблом и томленой говядиной с соусом матбуха. В большом киноа боуле овощи на огне, копченый лосось и яйцо пашот с голландским соусом. Скрэмбл подают с креветками и цукини на гриле и колбасками с картофелем из печи. Также в меню завтрак на двоих в турецком стиле с ассорти мезе, свежими овощами, питой и
глазуньей.

На десерт шефы рекомендуют оладьи из тыквы с финиковым кремом и облепихой, сырники из печи с черной смородиной и йогурты: с абрикосовым вареньем и соленым миндалем, вареньем из земляники или черносливом в порто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пора на вечеринку в MO friends bar&dining

На этой неделе в MO friends bar&dining вечеринки с четверга по субботу! Диджей-сеты, всем известная пицца с лососем и авторские коктейли — идеальный план на выходные.

В этот четверг, 15 февраля, с 20:30 для гостей будет играть Ignat Akimov. В пятницу, 16 февраля, с 22:00 girls power от Nika Kubrak и Anna Moskinova. А в субботу, 17 февраля, с 22:00 Bayk и легендарный Efim Ginsburg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танцы, любимые поп-хиты, арбузные шоты и авторские коктейли от шеф-бармена — Candy Shop, Danza Kuduro, Just Dance.

Традиционный воскресный кинопоказ в Bijou: «Лак для волос»

В это воскресенье, 18 февраля, в 70-летний юбилей Джона Траволты в Bijou покажут мюзикл «Лак для волос» с ним и Никки Блонски в главных ролях от режиссера Адама Шенкмана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм о девушке, Трейси Тернблад, которая мечтает стать танцовщицей и доказывает на собственном примере, как можно преодолеть любые трудности и стать звездой популярного танцевального телешоу.

К просмотру команда бара рекомендует попробовать напитки из новой коктейльной карты. Например, Janine - пряный насыщенный милк панч на скотче, настоянном на изюме и красном портвейне с каплей амаретто или Madness and Courage - крепкий, в меру сладкий, дижестивный напиток, с ярким фундучным вкусом и ароматом, сбалансированный сухим апельсиновым аперитивом.

Фестиваль пельменей в ресторане «Матрёшка»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пельмени с крабом и морскими водорослями, с гусем и луком фри, с северной щукой и муксуном – в ресторане «Матрешка» проходит Фестиваль пельменей.

«Когда перечисляешь блюда русской кухни, пельмени приходят на ум одними из первых, – говорит Влад Пискунов, бренд-шеф ресторана "Матрёшка" – Хотя в Центральной России они появились и стали популярными не так уж давно. До середины XIX века блюдо это относилось к числу региональных, но, благодаря сибирским и уральским купцам, стало популярным повсеместно в России».

Считается, что классическая начинка пельменей – смесь из говядины, свинины и баранины. Влад добавляет к ней куриное бедро и костный мозг – и особый оттенок вкуса придаёт «Сибирским» пельменям попкорн из гречки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из наиболее интересных вариантов – пельмени с гусем: перед подачей их посыпают луком фри. А в тесто для вареников с творогом и тыквой Влад добавляет свежевыжатый сок моркови, придающей блюду не только насыщенный вкус, но и яркий цвет.

Во время Фестиваля в «Матрёшке» можно будет заказать пельмени как мясные, так и рыбные – например, с северной щукой и муксуном, которые украшают красной икрой, или с крабом, морскими водорослями и соусом «Берблан».

При заказе любых пельменей по традиционным правилам столичной ресторации в качестве комплимента подадут ледяную рюмку ароматной водки «Балчуг XVI век» или классической водки «Балчуг XXI век» без метанола, которая в 2021 году была признана лучшей русской водкой по мнению американской версии издания Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В SAVVA пройдет гастрольный ужин

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Savva превратится в гастропоезд, который доставит вас в Санкт-Петербург быстрее «Сапсана». Шеф-повар ресторана Андрей Шмаков и его именитые друзья из Петербурга собирают всех московских товарищей на ужин по мотивам аутентичных хитов северной столицы. 27 февраля в 19.00 в SAVVA представят меню из 8 подач*. На кухне будут готовить сразу в 16 рук! Без шефского перформанса не обойдется: каждое блюдо — отдельная история, автор которой выйдет на сцену и поведает о ней лично при свете софитов. В качестве сувенира гостям вручат шоколадные медали — ровно такие, как все мы любили в детстве, а часть средств, вырученных с проведения ужина, направится в благотворительный фонд «Рататуй».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мишленовский ресторан SAVVA находится в исторической гостинице «Метрополь» и носит имя экстравагантного мецената, коллекционера и филантропа Саввы Мамонтова, что неслучайно определяет творческий характер проекта с тягой к путешествиям. Очередное приключение состоится 27 февраля. Шеф-повар SAVVA Андрей Шмаков задумал собрать на одной кухне 7 своих хороших друзей, а, по совместительству, выдающихся шеф-поваров Санкт-Петербурга. На гастроли под кодовым названием «ВВВ Ленинград» прибудут Артем и Алексей Гребенщиковы (Bourgeois Bohemians), Иван Фролухин (Frantsuza Bistrot, Harvest), Дмитрий Богачев (Mr. Bo), Антон Исаков (La biga pizza & pasta), Алексей Алексеев (Futurist, Inner) и Валерия Скуратова (ЕМ). Каждый из гостей приготовит особое блюдо, вдохновленное ретро-эстетикой Петербурга времен СССР и приятнейшей поры — собственного детства. Даже афиша мероприятия будет стилизована под советские фотоальбомы начальной школы: умиляться детским личикам теперь уже широко известных взрослых — то еще удовольствие. Андрей Шмаков тоже приготовит свою «историю». Все подачи будут сопровождаться персональным сторителлингом от авторов блюд. Шефы выйдут в зал и будут общаться с гостями в неформальной обстановке: расскажут концептуальную идею рецептов и ответят на любые вопросы без лишних условностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же такое та самая ленинградская еда для каждого из шефов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начнем с закусок. Валерия Скуратова выбрала блюдо, которое у многих вызовет прилив ностальгии. Это «Яйцо под майонезом». Только никакого майонеза! Зато крем из шпрот с чили и маринованным суперфудом бамия. Само яйцо будет перепелиное и в «гнезде» из ржаных сухариков. Алексей Алексеев же выбрал исконно петербургский продукт, да чуть ли не один из его гастро-символов — корюшку. Рыбка предстанет не зажаренной до золотистой корочки, а в виде севиче, с выразительным соусом из трав и халапеньо, зеленым чили-маслом и сушеными узбекскими томатами. Малосольный огурец тоже обязателен.

Стартер посытнее подготовил Артём Гребенщиков. Он преобразует «Ленинградский салат», добавив в рецепт вяленую утиную грудку и куриное филе, белые грибы и ваниль. Все мы помним детские походы по грибы, с ранними подъемами в 4 утра, поисками урожайной поляны, которую еще не заняли более шустрые грибники, и дальнейшими экспериментами со всем добытым. В сет-меню как раз и появляется авторская версия от Артёма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующие две подачи продолжают список вариативных закусок. Еще одну визитную карточку города (помимо упомянутой корюшки) обыграет Дмитрий Богачев и познакомит гостей с ивангородской миногой, подав эстетский киш с голландезом и трюфелем. Про саму миногу: это непривлекательная внешне, но до умопомрачения вкусная рыба из вод Финского залива. Антон Исаков вспоминает специалитеты любимой бабушки и обыгрывает ее фирменный кисель с мороженым «Моркис». Но вместо мороженого будет крем из козьего сыра, а кисель дополнят свежие ягоды и специи.

На горячее Иван Фролухин представит стейк из фуа-гра на гриле с глазированной тыквой и чипсами из кейла. Причем тут Санкт-Петербург? В первые недели после зимы из семейных запасов почти ничего не оставалось, кроме корнеплодов. И тыква — любимый овощ Ивана, который шеф подаст с французским флером. А Андрей Шмаков задумал традиционный «Ленинградский рассольник», который ел все детство и всю юность в коммунальных квартирах. Шефский рецепт и правда вышел крайне роскошным: говядина конфи, утиные сердечки, жареная печень и «Орзотто» с цукатами из соленых огурцов на гарнир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сладким завершением ужина займется Алексей Гребенщиков. Для него петербургская еда — это «Ленинградский торт» (такой покупала ему мама от кондитерской «Север», ведущей историю с 1903-го) из песочных коржей с шоколадным кремом, джемом и авторскими «главами» в виде трюфельной карамели с фундуком и грушей.

KOJI x COLEY

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


23 февраля ресторан Koji примет у себя команду бара Coley (Куала-Лумпур, Малайзия).
Шеф-бармен и основатель проекта CK Kho и старший бармен Eric Chang будут готовить
коктейли в азиатском стиле вместе с бар-менеджером Артуром Мирасовым, а шеф-повар
Василий Зайцев представит special меню.

CK Kho — один из самых известных барменов Малайзии, его проекты Coley и Pahit входят
в ежегодные рейтинги Asia's 50 Best Bars с 2018 года. Бар Coley назван в честь знаменитой
Ады Колман, шеф-бармена лондонского отеля Savoy, которая изобрела коктейль Hanky
Panky. Команда проекта экспериментирует с классическими коктейлями и локальными
продуктами.

В барном меню, созданном специально для Koji, Ondeh на ликере Fernet Branca с белым
ромом и кокосовым молоком, Rasam с аквавитом, настоянном на листьях карри и Kwaifeh
на основе джина, женевера и ликера личи.
К напиткам шеф предлагает cоте из вонголе с пряными травами, рисовую лапшу кой тяо с
морепродуктами и лок-лак из курицы. На десерт кокосовый пудинг из тапиоки с манго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MAYA x YUM CHA


21 февраля с 18:00 в ресторане Maya пройдёт ужин от бренд-шефа Тома Халпина и шеф-повара yum cha (Сантьяго, Чили) Николаса Тапиа. Ресторан входит в Latin America’s 50 Best Restaurants.
Николас начинал свою карьеру в ресторанах Corazón de Tierra (Валье-де-Гваделупе) и Quintonil (Мехико), входящих в 50 Best Restaurants. yum cha — небольшой ресторан, вдохновленный одноименной южно-китайской традицией приема пищи и чаепития. Идея создания необычного для Чили проекта пришла основателю и шеф-повару Николасу Тапиа во время поездки в Китай в 2019 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы будем готовить ужин с акцентом на морепродукты в уникальной кантонской манере шеф-повара Николаса Тапиа», — Том Халпин, бренд-шеф Maya.

В меню копченая рыба с китайским огурцом и редькой дайкон, маринованный бонито со свежим кольраби в соусе чили по-сычуаньски и абалон на пару с обжаренной стручковой фасолью и жженым грейпфрутом. На горячее морской черт на гриле с белой капустой кимчи, осьминог по-кантонски с сырым арахисом и обжаренными в воке грибами и лангустины на гриле с рисовыми лепешками в бульоне дабаньцзян. Среди десертов финик в пралине с щербетом из миндального молока и клубника на гриле со свежим базиликом.

Команда бар-менеджера Сергея Данилова при партнерстве с AST разработала коктейльное меню для ужина, вдохновленное достопримечательностями Чили. Chungara на основе джина с белым вином и грушей, Parinacota с текилой, гуавой и ликером бузины, Atacama на писко с кукурузным ликером и персиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сибирский бранч: ENO Bistro X #СибирьСибирь

25 февраля с 12:00 до 18:00 в ENO Bistro пройдет гастрономический бранч с сибирскими акцентами от именитого ресторана Дениса Иванова — #СибирьСибирь. Живописная территория Сколково, февральский мороз и авторские блюда русской кухни составят идеальный маршрут на выходной день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее воскресенье февраля команда ENO Bistro во главе с бренд-шефом Евгением Цыгановым приглашает гостей провожать зиму блюдами из дичи, речной рыбы и таежных дикоросов, с северными деликатесами в авторском прочтении бренд-шефа Евгения Кузнецова, ресторана традиционной и современной русской кухни #СибирьСибирь. В специальном меню будут шесть фирменных блюд, два вида пирожков, настойка и даже квас.

Встречать гостей на бранче и угощать в этот день будут пирожками с пылу с жару на выбор: с куриными потрошками и нежным соусом бешамель и фирменным расстегаем в форме лодочки с форелью, омулем и муксуном. Легкая и яркая закуска — теплый салат со сладкой печеной тыквой, спелым авокадо гриль, миксом зелени, томатами и легкой цитрусовой заправкой — станет прекрасным началом воскресного обеда. Традиционная уха с филе муксуна, осетра и омуля — как визитная карточка СибирьСибирь — готовится на осветровой вязиге и подается с водкой и раскаленным углем, который погружают в суп перед подачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без чего невозможно представить сибирский бранч? Конечно, без пельменей, которые будут готовить с пелядью, сливочным соусом с шампанским и тремя видами икры — абсолютный #musttry ресторана. Особого внимания заслуживает ростбиф из мяса дикого оленя на подушке из картофельного ризотто с соусом демиглас, а для тех, кто предпочитает рыбу — готовят филе омуля, выловленного в реке Лена в республике Саха и запеченного в белом вине, с томленым папоротником. На десерт — черемуховый торт, пропитанный сметанным кремом и йогуртовым муссом с жимолостью.

К любой позиции можно заказать напитки, которые бренд-шеф #СибирьСибирь Евгений Кузнецов, готовит сам — домашний квас на сухой закваске и пряную настойку на белых грибах и копченой груше, выдержанную в дубовой бочке свыше 60 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фроузен-коктейли в Joi Izakaya


Фроузен-коктейли по специальной – и более чем привлекательной – цене представил шеф-бармен Joi Izakaya Вадим Пак.

Замороженные коктейли, появившиеся в начале 1950-х годов в США, долгое время были одной из популярных форм подачи коктейлей. Коктейльный микс, смешанный с ледовой крошкой, напоминал подтаявший снег – или даже алкогольный сорбет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шеф-бармен Joi Izakaya Вадим Пак, взяв за основу классический формат фроузен-коктейлей, преобразовал их и по методу приготовления, и по подаче. «Вкус — это новые ощущения и старые воспоминания, – говорит Вадим, – А коктейль — не просто напиток, это часть истории, часть образа. Важна каждая деталь, вплоть до того, в каком настроении бармен декорирует коктейль».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для коктейля «Токио апероль» Вадим делает замороженную основу с мартини фиеро на манер апероля. Ее подают гостю в бокале, украшенном вафелькой с имбирем, лимоном и цветочными бутонами – и уже у столика доливают в бокал игристое.

Коктейль «Гейша Мартини» – твист на знаменитый Porn Martini: замороженный микс базируется на водке и ванильном сиропе с пюре тропических плодов. Игристое к коктейлю подается в самой нестандартной для игристого барной посуде – в рюмке, которую венчает свежая маракуйя. При желании игристое можно смешать с фроузен-основой, а можно и выпить отдельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробовать фроузен-коктейли в Joi Izakaya можно с 6 февраля по 6 апреля.

Eva в Хамовниках — ресторан современной греческой кухни в новой локации.


Меню повторяет первый проект на Большой Грузинской и дополняется новыми блюдами и коктейлями. Среди новых – дип мелидзана из запеченных баклажанов и перцев с пастой тахини, кролик с зелеными овощами и раздел сувлаки. Скоро в меню появятся блюда на компанию от тандема шефов Сергея Филатова и Бахтияра Шамсиева.
«С тех пор как в 2020 году мы открыли Eva на Большой Грузинской, ресторан всегда был полон гостей. Когда нам стало тесно, мы решили, что пора расширяться. В новой Eva мы делаем акцент на гриль, открытый огонь и большие блюда: будем запекать козленка, целого барашка, рыбу», — бренд-шеф Глен Баллис и шеф-повар Eva на Большой Грузинской Бахтияр Шамсиев.

Барная карта от шеф-бармена Максима Горелика и бар-менеджера Олега Сафарова подчеркивает дух Греции. Среди традиционных спиритов: метакса, узо, мастиха. Эксклюзивно в Хамовниках готовят коктейль H.A.F. на джине с лавандой и бузиной и Stelios – на ликере, сгущенном молоке и жасмине. В винной карте от бренд-сомелье Дмитрия Кипелкина и сомелье Тамары Поляковой представлены вина Старого и Нового Света, а также греческие разных стилей.

Интерьер, как и на Большой Грузинской, разработала дизайнер Евгения Ужегова: приглушенная цветовая гамма, деревянная отделка, гобелены и знаковые детали, объединяющие проекты. Сердце ресторана — большая дровяная печь с изразцами 18 века. Картина «Сплетницы» Елизаветы Пугачевой прямая отсылка к работе Екатерины Щегловой «Греческие бабушки», украшающей первую Eva. Бар находится в отдельном зале с камерной атмосферой, на стене литография Марка Шагала «Давид и Авессалом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MAYA BIRTHDAY


15 февраля ресторан Maya отмечает второй день рождения. Празднование начнется в 18:00, гостей ждет blackout ужин со свечами и живая этническая музыка. На кухне в этот день готовят бренд-шеф Глен Баллис и шеф-повар Том Халпин, используя только открытый огонь, древесный уголь и копчение. В special-меню салат романо с соусом пекорино, татаки из говядины вагю с хреном, кацу сандо со стейком стриплойн, жареный рис с крабом, лобстер с трюфельным соусом и чизкейк с банановым листом.

В честь дня рождения команда бар-менеджера Сергея Данилова будет подавать уже любимые гостями коктейли Etsnab на текиле и мескале с томатом и Kan с кукурузным молоком и гузано.