Режиссер разоблачил «адское шапито» в шоу «Битва экстрасенсов»

Режиссер разоблачил «адское шапито» в шоу «Битва экстрасенсов»
Финал 19 сезона «Битвы экстрасенсов»

Документалист Борис Соболев завершил двухлетнее расследование, в котором доказал, что организаторы шоу, подобные «Битве экстрасенсов», зарабатывают деньги на горе и переживаниях людей. «Безнравственным промыслом и предательством профессии» называет он подобные передачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Автор серии документальных фильмов «Идущие к черту», вышедших на канале «Россия 1», рассказал, как готовятся номера для «Битвы экстрасенсов». «Основным трюком этих шоу стал приход в семью, где случилось горе: кто-то трагически погиб, пропал без вести и так далее. Происходит это так: наивные люди заваливают редакции оккультных шоу письмами с просьбами о помощи. Затем на место происшествия выезжает редакторская группа, которая проводит "разведку": опрашивает соседей, друзей детства, родственников. Покупают медицинские карты (детские в том числе!), идут к участковому и уговаривают показать материалы уголовного дела, мониторят соцсети. А потом составляется досье, которое дают для заучивания актеру, изображающему в кадре экстрасенса», — объяснил тележурналист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Соболева, подготовленные артисты-участники создают на экране впечатление магов потому, что родственники, пригласившие их для съемок, не знают о долгой подготовке. Именно поэтому они эмоционально реагируют, плачут и падают в обморок.

«Это адское шапито. Происходит двойной плевок в душу, когда с людей сходит морок. И они понимают, как их облапошили. Что это всё – постановочное действо. Мало того что горе в семье, так еще и душу выпотрошили на камеру. Мы же приезжали потом в эти семьи, там на всех журналистов теперь смотрят как на врагов», — признается документалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тимофей Руденко,финалист 19-го сезона «Битвы экстрасенсов».
Тимофей Руденко,финалист 19-го сезона «Битвы экстрасенсов».
фото из открытых источников

Журналист провел специальные испытания для победителей шоу Зиррадина Рзаева, Мехди Эбрагими Вафы и других — ни один из них не смог пройти проверку. А ведущий проекта Марат Башаров назвал зрителей «дураками, что ему верят».

Это не первое разоблачение шоу. Ранее Сергей Сафронов, эксперт «Битвы», признался, что в каждом сезоне «Битвы» бывают шарлатаны, хотя встречаются и одаренные люди. А бывший участник «Битвы экстрасенсов» даже назвал цену выхода в финал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда «Битвы экстрасенсов» Николь Кузнецова не считает разоблачения чем-то ужасным. По словам девушки, «шоу живет по своим законам», и нельзя гарантировать, что среди его участников «нет чьих-то выдвиженцев и актеров». Несколько дней назад у Елены Голуновой, другой участницы «Битвы», украли зеркала на машине. Многие шутили, что найти преступника ей должен помочь провидческий дар.