Как продлить срок хранения косметики: россиянкам дали важные советы

Как продлить срок хранения косметики: россиянкам дали важные советы
Фото Pexels.com, автор Shiny Diamond

В Роскачестве пояснили, как хранить косметику, чтобы она не пришла в негодность раньше времени. Эксперты также указали, как понять, что процесс порчи уже начался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любой продукт имеет срок годности и свои правила хранения. Соблюдая определенные правила, можно продлить жизнь своей любимой косметике.

Крупные зарубежные компании приостановили свою деятельность на территории России. Чтобы средства сохранялись дольше, следует соблюдать условия хранения и правильно их использовать.

«Продукт необходимо хранить плотно закрытым. Неплотно закрытая упаковка косметического продукта – это не только опасность развития микробов, но и ускорение окислительных процессов, а также изменение текстуры продукта – например, продукты, содержащие воду или летучие компоненты, могут высохнуть, – рассказала начальник производственной лаборатории ООО "АВ Тауэр" Марина Кондакова.

Декоративная косметика имеет срок годности до трех лет
Декоративная косметика имеет срок годности до трех лет
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы косметика не пришла в негодность раньше времени, ее необходимо правильно хранить.

1. Косметические средства должны содержаться при комнатной температуре в сухом и темном месте.

2. Не оставляйте косметику в ванной комнате. Важно избежать пагубного влияния влаги, а также резкой и частой смены температур.

3. Холод вреден для губной помады, карандашей для глаз и губ, тональных кремов, поскольку низкие температуры меняют их структуру. В результате средства по-другому ложатся на кожу, и пользоваться ими становится некомфортно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Солнце, а также радиаторы и лампы накаливания также негативно влияют на косметику.

5. Обязательно держите продукт плотно закрытым.

Как понять, что процесс порчи уже начался? В таких случаях изменяется цвет, консистенция и запах, текстура становится водянистой и неоднородной, а на поверхности появляется прозрачный желтоватый маслянистый слой. Такие продукты будут наноситься на кожу неравномерно и выглядеть неэстетично. Они могут вызывать индивидуальные аллергические реакции, указали в Роскачестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Помады не следует держать в холоде
Помады не следует держать в холоде
Legion-Media

Косметика в заводской герметичной упаковке может храниться до трех лет. После вскрытия упаковки содержимое необходимо использовать за срок, который зависит от вида продукта. «Помаду, например, в среднем после вскрытия можно использовать около девяти месяцев, а вот пудру — больше года. Тушь для ресниц лучше менять каждые четыре-пять месяцев», – подчеркнула эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бренды одежды тоже приостановили свою деятельность в России. Однако отказываться от весеннего шопинга не придется, более того, прощаться с западными марками тоже не нужно.

Известный косметический бренд Max Factor был создан выходцем из Российской империи. Он совершил мировую бьюти-революцию и подарил возможность пользоваться косметикой в том виде, в котором она существует и сегодня.