«Лебединое озеро» с Рудольфом Нуреевым теперь можно посмотреть в кино: рассказываем, как

17 марта исполнится 85 лет со дня рождения великого советского балетмейстера Рудольфа Нуреева. В честь этого в ряде городов России пройдет кинопоказ «Лебединого озера» — в версии, которую Нуреев лично поставил для Венской оперы еще в 1960-х.
«Лебединое озеро» с Рудольфом Нуреевым теперь можно посмотреть в кино: рассказываем, как
Кадры из постановки

В 1964 году Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн впервые вышли на сцену Венской оперы, чтобы представить новую версию «Лебединого озера» — с заметно увеличенными партиями мужского танца, что ранее было непривычно для жанра. С тех пор Нуреев и Фонтейн стали считаться одним лучших дуэтов мирового балета. Они еще раз доказали, что противоположности притягиваются: и создают магнетическую атмосферу, завораживающую даже искушенных зрителей.

Что уж говорить: их премьерный спектакль попал в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее число поклонов. Артистов вызывали за занавес 89 раз! С тех пор этот рекорд никем не побит.
Кадр из постановки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя два года после премьеры «Лебединое озеро» с Нуреевым и Фонтейн сняли на пленку, благодаря чему у современных зрителей есть возможность увидеть легендарную постановку. А в рамках проекта TheatreHD в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе и Новосибирске этот балет будет показан на большом экране. Премьеры показы пройдут в городах 17 марта — в день 85-летия советского балетмейстера — и продлятся до конца месяца.