Расстреляли автомобиль: 4-летняя девочка погибла в Алма-Ате, ее сестра ранена

Расстреляли автомобиль: 4-летняя девочка погибла в Алма-Ате, ее сестра ранена
Legion-Media

Жертвой массовых беспорядков в Алма-Ате стала четырехлетняя девочка. Ее 15-летняя сестра оказалась в реанимации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Житель Алма-Аты Айдос Мельдыхан сообщил о гибели несовершеннолетней дочери. Она получила фатальное ранение в машине, где находилась с дядей. Мужчина следовал за покупками и оказался у площади Республики. Авто обстреляли. Пуля попала малышке в голову.

В автомобиле были еще двое детей брата Мельдыхана. Они пострадали и были доставлены в больницу, сообщило издание Оrda.kz. 15-летняя сестра погибшей получила ранение легкого, ее прооперировали. Всего в машину попало 20 пуль.

«Дети в поисках магазина оказались в том районе. Остановились на перекрестке. Стояли две машины. Впереди одна машина, сзади – сына моего машина. Впереди машину не трогали. Намеренно стреляли в эту машину именно. Видели, что в машине только дети были, четверо детей было. Одного не задело, троим попало. Одну я уже потерял – самую младшую дочь», — рассказал Айдос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин подтвердила гибель несовершеннолетней. Ранее она сообщила о смерти 11-летнего ребенка 5 января. Случайная пуля поразила мальчика, который находился на улице с родителями.

У морга Алма-Аты образовалась очередь. В городе проводят антитеррористическую операцию.

Нажми и смотри

В Алма-Ате задержали около 850 подозреваемых в преступлениях. Радикалы, которые устроили погромы в стране, избивали полицейских и курсантов. Злоумышленники забирали форму и спецсредства, чтобы переодеться. В ходе беспорядков повредили и уничтожили более 340 машин правоохранителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто граждан. Совершали погромы ТРЦ, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов», — цитирует главу МВД республики Ерлана Тургумбаева «RT на русском».

По данным полиции, в Алматинской области задержали банду, в которую входили более 20 людей. Изъяли 40 единиц оружия. В их числе 25 пистолетов Макарова, пять автоматов Калашникова, обрезы и винтовки. Обнаружено 500 патронов разного калибра.

У морга Алма-Аты образовалась очередь
У морга Алма-Аты образовалась очередь
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Казахстане 2 января жители вышли на улицы с призывом снизить цены на газ. После этого начались беспорядки. Самая сложная ситуация сохраняется в Алма-Ате. Боевики устраивали пожары в админзданиях, разбивали витрины банков магазинов, пытались завладеть деньгами и драгоценностями, нападали на силовиков и прохожих.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отдал приказ открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения. В стране объявили «красный» уровень опасности.

Сегодня Илья Глинников обеспокоил фанатов. Он после Нового года отправился в горы – к пику Талгар. Актер перестал выходить на связь. Позже стало известно, что звезду сериала «Интерны» удалось разыскать.