Авиакатастрофа в Шереметьево: погибли 40 пассажиров и бортпроводник

Авиакатастрофа в Шереметьево: погибли 40 пассажиров и бортпроводник
Кадр из видео

Самолет, выполнявший рейс SU1492 «Москва — Мурманск», в воскресенье вечером совершил жесткую посадку. После приземления Sukhoi Superjet-100 загорелся. На борту находились 73 пассажира и 5 членов экипажа. Погиб 41 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер вылетел из Москвы в 18:02. Вскоре после взлета экипаж сообщил о неисправности и решении вернуться в Шереметьево. По предварительным данным, в самолет попала молния.

Нажми и смотри

В 18:30 SSJ-100 совершил жесткую посадку. Камеры наблюдения Шереметьево засняли, что в момент приземления лайнер несколько раз «подпрыгнул» на полосе, ударился о нее, а затем загорелся. После трех ударов о взлетно-посадочную полосу произошло надломление и разрушение задней стойки шасси, в результате чего возник пожар. «Из-за сложных метеоусловий приземлиться с первого раза не удалось, поэтому самолет зашел на посадку во второй раз. После касания подломились стойки, загорелись двигатели», — сообщил РБК источник в Росавиации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасатели и медики прибыли на место происшествия спустя две минуты. Пассажиры покидали горящий лайнер по надувным трапам.

Момент возгорания самолета сняли на видео находившиеся в нем люди. На борту лайнера возникла паника.

Нажми и смотри

Люди, которые находились в «хвосте» самолета, не смогли выбраться, потому что некоторые сидевшие впереди пассажиры после жесткой посадки пытались достать свои вещи из багажных полок. «Из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне», — сказал собеседник агентства «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опубликован список погибших с загоревшегося при посадке в аэропорту Шереметьево лайнера. Жертвой трагедии стал также бортпроводник Максим Моисеев. Он помогал пассажирам спастись из охваченного огнем салона, пока не упал без сознания, надышавшись угарным газом. В Следственном комитете эту информацию подтвердили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основными травмами пострадавших при жесткой посадке лайнера в аэропорту Шереметьево стали ожоги дыхательных путей, отравление дымом и ушибы. «Прежде всего, это термоингаляционная травма. На втором месте — отравление продуктами горения. Одна женщина доставлена в институт Вишневского с ожогами 15-18% поверхности тела. Еще одна пострадавшая с ожогами 15% тела, в основном, спины, направлена в институт Склифосовского», — рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Аэрофлот» опубликовал список выживших пассажиров рейса SU1492 Москва — Мурманск. В нем 33 человека, из них пять — это те, кого отправили в больницы. Еще 14 обратились за амбулаторной помощью. Среди них один несовершеннолетний — юноша 16 лет.

1. Аксенов Юрий Александрович

2. Афанасьев Виктор Юрьевич

3. Бабаев Кирилл Сергеевич

4. Ветчинкин Сергей Александрович

5. Гончаров Владимир Леонидович

6. Гринберг Татьяна Леонидовна

7. Гущина Галина Ивановна

8. Деркунская Елена Петровна

9. Евменьков Владимир Васильевич

10. Егоров Петр Викторович

11. Егорова Наталья Борисовна

12. Зимницкий Дмитрий Валерьевич

13. Киселев Василий Александрович

14. Климов Евгений Александрович

15. Ключникова Екатерина Владимировна

16. Ковба Алексей Михайлович

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17. Марченков Александр Сергеевич

18. Марченкова Юлия Игоревна

19. Молчанов Олег Николаевич

20. Молчанова Юлия Александровна

21. Прищенко Валерий Дмитриевич

22. Прищенко Денис Валерьевич

23. Савченко Михаил Михайлович

24. Ситникова Марина Владимировна

25. Тихонова Людмила Николаевна

26. Харинин Дмитрий Юрьевич

27. Хлебушкин Дмитрий Вячеславович

28. Цицилин Вадим Александрович

Госпитализированы:

29. Белик Татьяна Леонидовна

30. Конник Марина Михайловна

31. Кузнецов Сергей Владимирович

32. Печников Василий Сергеевич

33. Шилов Антон Валентинович.

3 мая звезды Stand Up Елена Зуева и Денис Маловичко погибли по пути на концерт в автокатастрофе на Кубани. Трагедия произошла из-за того, что водитель Hyundai Accent при обгоне в запрещенном месте выехал на полосу встречного движения и врезался в Hyundai Verna. Оба автомобиля отбросило на обочину. Машины загорелись. Всего в аварии погибли пять человек. Двоих с травмами различной степени тяжести госпитализировали.

В феврале 2018 года пассажирский самолет «Саратовских авиалиний» Ан-148, следовавший по маршруту Москва — Орск, разбился в Подмосковье. На борту лайнера находился 71 человек: шесть членов экипажа и 65 пассажиров. Шансов выжить у них не было.

Недавно Регина Тодоренко дала советы беременным, как вести себя в самолете. Молодая мама подсчитала, что за всю жизнь пока пролетела больше 141 тысячи км.