Педофилов, изнасиловавших и убивших 5-летнюю Веронику из Костромы, приговорили к пожизненному сроку

Педофилов, изнасиловавших и убивших 5-летнюю Веронику из Костромы, приговорили к пожизненному сроку
Кадры из видео

Убийцы пятилетней Вероники Николаевой предстали перед судом. 44-летний Денис Герасимов и 24-летний Вадим Беляков больше никогда не выйдут на свободу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Педофилы-рецидивисты обвинялись сразу по пяти статьям: похищение, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, причинение тяжкого вреда здоровью, убийство ребёнка. Преступники получили максимальный срок заключения. Решение огласили сегодня в Костромском областном суде.

«Приговорили к пожизненным срокам», - сообщил адвокат потерпевших Андрей Алешкин. Педофилы свою вину признали.

Нажми и смотри

Трагедия произошла 4 января. Герасимов и Беляков оказались возле Дома культуры, где работала мама Вероники. Пока женщина трудилась, ее дочь вышла поиграть возле елки. Уголовники заметили девочку и подошли к ней. Один взял ее на руки и унес. Малышку искали всем городом. Однако нашли ее уже мертвой в общежитии, которое находится в нескольких минутах ходьбы от места похищения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед смертью ребенок испытал страшные муки. Веронику насиловали извращенными способами. Убийцы глумились и над уже бездыханным телом крохи. На допросе педофилы заявили, что таким образом хотели сделать друг другу подарок. Один из них уже имел судимость за педофилию и распространение порнографии, второй — за кражу.

Нажми и смотри

Суд в Костроме арестовал Герасимова и Белякова 6 января, еще через шесть дней следствие предъявило им обвинение. Злоумышленники рассказали правоохранителям, что якобы не планировали убийство девочки. Однако несколько дней они подыскивали на улице мальчика 10–11 лет для совершения преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На резонансную трагедию обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он заявил, что после убийства девочки возбудили новое уголовное дело — о халатности полицейских. Они обязаны были проследить за педофилом, освободившимся из колонии. Мать убитой Вероники предъявила гражданский иск на возмещение морального вреда на 11 млн рублей.

Вероника пережила жуткие муки
Вероника пережила жуткие муки
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герасимов вел себя уверенно на решающем заседании. Он заявил, что готов ответить на все вопросы собравшихся. Убийца хотел поговорить и со своим любовником, но конвой велел им сесть по разным углам. Пока Беляков молчал, Герасимов требовал от судьи говорить громче. В ответ судья попросила его не мешать оглашению приговора.

«Оба решили высказаться. На мой взгляд, говорили полную несуразицу, чтобы смягчить свое наказание. Оба подсудимых просили прощения у родителей убитой Вероники Николаевой. Уверяли, что, если бы можно было вернуть время вспять, то никогда бы так не поступили», — рассказал адвокат семьи убитой девочки Андрей Алешкин порталу Logos.

Нажми и смотри