«Жутко бьют!»: тренеров по гимнастике обвинили в истязании детей в Новосибирске

«Жутко бьют!»: тренеров по гимнастике обвинили в истязании детей в Новосибирске
Legion-Media

Тренера по гимнастике в Новосибирске заподозрили в истязании ребенка на занятиях. В Сеть попало шокирующее видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного на камеры видеозаписи попали жуткие моменты. Во время одной из тренировок воспитанник центра занимался на брусьях с тренером. Наставник страховал руками мальчика, но спустя секунды ударил его по голове и бросил в сторону. В другой раз он взял ребенка за лицо и резко оттолкнул.

Аналогичный эпизод повторился и в большом спортзале в присутствии других детей и взрослого. Тренер догнал подопечного и повалил на пол. Сотрудник центра поднял парнишку и поставил на ноги, что-то выговаривая ему. Одновременно мужчина тряс напуганного юного спортсмена. Он хотел встать в шеренгу, но, когда тренер замахнулся, убежал, а другие дети отшатнулись от преподавателя. Рядом был другой взрослый, который равнодушно наблюдал за такими методами «воспитания».

Видео быстро разошлось по социальным сетям. Родители ребят подняли тревогу. Они рассказали, что тренеры центра практикуют истязание подопечных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В первый раз узнал от сына. На его глазах тренер Степко так обошелся с мальчиком, что тот даже описался. Маленький мальчик лет пяти. Родители рассказывали, что другой тренер — фамилия Бонет — ударил воспитанника деревянным кольцом по голове. Пацан заплакал. Потом в лагере был случай: подкинул ребенка и ударил в зону ягодиц кулаком. Попал в копчик. Парень орал так, что слышал весь лагерь. Родители его забрали, а через день-два вроде обратно привезли. Не знаю, какую им там версию выдали», — рассказал отец одного из воспитанников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После первой подобной истории, в январе, новосибирец пришел к директору центра и попросил показать ему запись с камер наблюдения. Отец мальчика понял, что жуткие истории его сына – правда. Другой родитель однажды заметил, что у его ребенка подбит глаз, а на носу лейкопластырь. Друг 12-летнего подростка признался: его товарища ударил тренер. Уже другой наставник отсмотрел записи камер и заявил, что его «коллега» помог воспитаннику получить травмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отец одного из мальчиков написал заявление в центре
Отец одного из мальчиков написал заявление в центре
Соцсети Центра Подгорного

Взволнованный отец написал заявление в Центр. Но неожиданно его стали травить другие родители. «На меня стали наседать родители других его подопечных, чтобы простил. Даже оскорбляли меня за настойчивость. Ему в итоге дали уволиться по собственному желанию. А через месяц мы узнали, что его возвращают обратно», — отметил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер Олег Степко извинился за свое поведение и попытался оправдаться. Мол, наказал задиру, обидевшего другого малыша. Другой, Максим Бонет, вообще отрицает причастность к истязанию ребят. Евгений Подгорный заявил, что поговорил со Степко и Бонетом, по-своему с ними разобрался.

«У нас есть положение об оплате труда. Там прописано, за что и как мы наказываем. Одного мы на два месяца лишили на сумму порядка 5 тысяч рублей, второго — порядка 10 тысяч рублей. Не готов точную сумму назвать», — сказал он.

В центре посчитали: невыплаты премии достаточно для наказания тренера
В центре посчитали: невыплаты премии достаточно для наказания тренера
Соцсети Центра Подгорного
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ни лишение тренеров премии, ни травля, которую устроили собеседнику издания «КП», не «замяли» проблему. Теперь сотрудниками центра Подгорного займутся следователи.

«Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области проводится доследственная проверка по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, оказывающим социальные услуги, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним)», — рассказали РИА «Новости» в СУСК по Новосибирской области.

В местном министерстве физической культуры и спорта также рассказали о сформированной для проверки инцидента комиссии, в которую также вошли представители министерства труда и социального развития региона, других ведомств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Сети были также шокированы поведением тренеров. «Только деньги интересуют. Призвания у них нет! Нет слов!», «Твари, а не тренеры! Мы своих детей отдаем спортом заниматься, а не делать из них инвалидов! Своих пусть лупят», «Эти звери должны быть в клетке зоопарка, а не с детьми общаться. Федерация должна проверять своих сотрудников на адекватность», «Таких к детям ближе чем на несколько метров вообще нельзя подпускать!» — высказались фолловеры.

Некоторые комментаторы, представившиеся родителями подопечных центра, заступаются за тренеров. Они уверяют, что Бонет и Степко не трогали конкретно их детей.

Наставники готовят новые спортивные кадры
Наставники готовят новые спортивные кадры
Соцсети Центра Подгорного