«Парадоксальная ситуация»: медик пояснил причину роста больных COVID-19 в Москве

«Парадоксальная ситуация»: медик пояснил причину роста больных COVID-19 в Москве
Legion-Media

Президент Российского медицинского общества Евгений Ачкасов назвал причину резкого скачка заболеваемости COVID-19 в Москве. Врач связал рост случаев заражения опасной инфекцией с прекращением соблюдения жителями столицы режима самоизоляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор медицинских наук отметил, что в начале эпидемии коронавируса москвичи ответственно относились к своему здоровью и старались не покидать дом без острой необходимости. Однако в последние дни их поведение изменилось.

«Когда всё начиналось, наши граждане демонстрировали солидарность в плане дисциплинированности, индекс самоизоляции в Москве был 4,0 и 4,2-4,3. За последнюю неделю он четко снижается. Это парадоксальная ситуация», — заметил Ачкасов в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия».

Москвичи стали чаще выходить из самоизоляции без надобности
Москвичи стали чаще выходить из самоизоляции без надобности
Legion-Media
Ты привыкла к режиму самоизоляции?
Да
Нет

Доктор предупредил жителей Москвы об опасности коронавируса. По словам Ачкасова, даже легкие формы SARS-CoV-2 могут привести к серьезным осложнениям, в том числе к фиброзу легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент в России выявили больше 18 тысяч случаев заражения инфекцией. Самая тяжелая ситуация наблюдается в Москве: здесь, по последним данным, зафиксировали 11 513 заболевших. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в России предоставил информацию о том, что за последние сутки в городе умерли 13 человек с диагнозом COVID-19. Возраст скончавшихся пациентов варьируется от 29 до 80 лет. У многих были сопутствующие заболевания, самая молодая пациентка страдала синдромом Дауна.

С сегодняшнего дня в Москве запущено тестирование на выявление антител к коронавирусу. В первую очередь система будет доступна для медиков, работающих в очаге инфекции. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Москве появилось новое тестирование на иммунитет к коронавирусу
В Москве появилось новое тестирование на иммунитет к коронавирусу
Legion-Media

В связи со вспышкой COVID-19 в Москве временно закрыли малозагруженные вестибюли 20 станций метро.Сами станции продолжат работу, а вход в метро и выход в город будет возможен через ближайшие вестибюли. Полный список закрывшихся сегодня вестибюлей можно посмотреть на сайте Московского метро.

Обстановка с коронавирусом становится всё более напряженной не только в России, но и в мире. Число заболевших COVID-19 постепенно приближается к двум миллионам. По обновленным данным Университета Джонса Хопкинса, на планете выявлено 1 920 918 случаев заражения коронавирусом.

Китайские медики назвали неожиданные симптомы, которые проявляются у некоторых заболевших. Российский онколог развенчал миф о том, что инфекция не страшна курильщикам. Известный инфекционист спрогнозировал окончание эпидемии в России.