Возможно и не так уж сложно: как привести себя в форму за месяц

Неважно, хочешь ли ты изменить образ жизни или готовишься к отпуску — эксперты уверены, что заняться собой — всегда отличная идея.
Возможно и не так уж сложно: как привести себя в форму за месяц
Фото: unsplash.com

Вот что, по мнению физиотерапевтов и тренеров, надо делать, чтобы быстро привести себя в хорошую физическую форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начни с цели

«Прежде чем купить абонемент в тренажерный зал или начать онлайн-тренировку, спросите себя, что именно вам нужно. Сбросить вес? Лучше себя чувствовать? Стать сильнее? Всегда должна быть цель — только так можно выбрать правильные упражнения», — говорит врач общей практики Челси Лабадини.

Тренируйся четыре раза в неделю

«Всё сводится к частоте — чтобы увидеть прогресс, вам нужно работать над своими мышцами достаточно часто и последовательно как минимум месяц. Если вы — новичок, то старайтесь проводить в течение недели три силовые тренировки и одну кардиосессию», — советует Челси.

Сделай упор на упражнения для всего тела

«Чтобы достичь наилучших результатов в кратчайшие сроки, делайте упор на тренировки всего тела, а не комплексы для верхней или нижней его части. Занятия, которые задействуют все группы мышц, сжигают больше калорий», — объясняет физиотерапевт Олли Томпсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не пренебрегай короткими тренировками

«Если у вас мало времени, помните, что лучше что-то, чем ничего. Не каждый может и должен проводить два часа в спортзале каждый день. Если у вас всего 15 минут, выполните три-четыре упражнения — например, приседания, выпады и тягу блока к груди с шестью-десятью повторениями в каждом сете. На следующем занятии выберите другой набор движений, чтобы не дать организму заскучать», — советует тренер Митч Рейнсфорд.

Оставайся активной вне спортзала

Термогенез физической активности (NEAT) — это энергия, которую мы расходуем на всё, что делаем, когда не спим и не тренируемся. «NEAT составляет большую часть наших общих ежедневных энергозатрат. Если вы хотите быстро увидеть результаты, будьте физически активными где только можно — не пользуйтесь лифтом, выходите из автобуса на одну остановку раньше, чтобы дойти до дома пешком. Нагрузки вне зала имеют колоссальное значение!» — говорит Митч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ешь больше белка

«Если вы хотите привести себя в тонус и сбросить несколько килограммов, стремитесь к небольшому дефициту калорий, употребляя все группы продуктов. Но помните: 30% калорий должны приходиться на белок. Не забывайте про углеводы — они необходимы для получения энергии. Если ваша цель — похудеть, и вы думаете, что углеводы — это дьявол, подумайте еще раз. Мы набираем вес не из-за углеводов, а из-за слишком большого количества калорий в целом», — объясняет Челси.