Внимание осанке: как держать спину ровно и не сутулиться

Хочешь иметь красивую осанку? Рассказываем, что делать, если сутулишься, и как перестать горбиться! Выполняй простые упражнения, и твоя спина всегда будет прямой.
Внимание осанке: как держать спину ровно и не сутулиться
Shutterstock

Наверняка с самого детства из родительских уст звучало знакомое всем «Не сутулься!», «Выпрями спину» и другие призывы держаться прямо. Вот только оценить родительскую мудрость мы обычно можем только когда повзрослеем и сами озаботимся вопросом, как перестать сутулиться.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Осанка – это очень важно, тут к ортопеду не ходи, и так всё ясно. Мышцы спины держат позвоночник, который, в свою очередь, является каркасом всего тела. Кроме того, задуматься о том, как перестать сутулиться, девушке стоит еще и потому, что плохая осанка сильно портит внешность: грудь опускается, живот выпирает, появляется второй подбородок. зачастую достаточно только выпрямить спину, чтобы избавиться от всех этих дефектов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему ты сутулишься

  • Осанка напрямую связана с твоим эмоциональным состоянием: когда тебе плохо или усталость берёт верх, плечи опускаются вперёд, голова наклонена, спина согнута. Такая поза словно подтверждает то, что на тебя сверху давит груз проблем. У человека, находящегося на эмоциональном подъёме, осанка обычно ровная, плечи сами стремятся назад, в теле появляется ощущение полёта. кстати, это работает и в обратную сторону: если ты выяснила, как исправить осанку, и держишь спину ровно, то и настроение будет под стать. Проверь сама, если не веришь.
  • Очень часто на состояние осанки влияет наличие врождённых особенностей или приобретённых травм. Повреждения затылочной кости, связанные с тяжёлыми родами, возрастные изменения состояния позвоночника, например сколиоз, сопутствующее ему плоскостопие, смещение межпозвоночных дисков из-за спорта и чрезмерных нагрузок. В таким случаях ответ на вопрос, как перестать сутулиться мужчине или женщине, будет не так прост, как кажется: потребуются специальные упражнения и, возможно, лечение первопричины плохой осанки.
  • К сожалению, тело не всегда выбирает то, что для него полезно: сутулая спина – наиболее комфортное положение для мышц спины, ведь они находятся в максимальном расслаблении. тебе придется специально сделать за осанкой, так как держать спину прямо сложнее, чем горбиться.
  • Танцы и бесконечная муштра с детства тоже не выход из положения: в состоянии вечного напряжения организм устаёт и изнашивается ещё быстрее. Чтобы перестать сутулиться, важно не только физически воздействовать на мышцы спины, но и поддерживать спокойное психическое состояние, которое позволит привести нервные окончания в адекватное состояние. Перед тем как перестать сутулиться благодаря упражнениям в домашних условиях, перестать переживать из-за осанки и корить себя, не треть на это драгоценную энергию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как перестать горбиться и сутулиться: к чему может привести неправильная осанка

Вопрос, как перестать сутулиться и выпрямить спину, актуален в любом возрасте, но чем старше ты становишься, тем большего внимания требует твое здоровье. Вождение автомобиля, работа за компьютером и другие виды сидячей деятельности ухудшают состояние мышц спины: в сутулом состоянии грудная клетка находится в сжатии, из-за чего в организм с трудом поступает кислород. Из-за этого человек подвержен стрессу, быстрее утомляется.

Последствия неправильной осанки далеко не радужные:

  • ослабление мышц;
  • плоскостопие;
  • снижение иммунитета;
  • нарушение работы зрительного аппарата;
  • нарушения нервной системы;
  • смещение внутренних органов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как перестать сутулиться
Чтобы перестать сутулиться за работой, оборудуй рабочее место правильно: выбери подходящее эргономичное компьютерное кресло, приподними монитор

Как избавиться от сутулости: бытовые условия

  • Чтобы избежать сутулости, необходимо создать мышцам и позвоночнику такие условия, при которых нагрузка будет распределяться равномерно, не травмируя спину, но и не слишком сбавляя тонус. Попробуй начать с мелочей вокруг себя, и как ты сама увидишь, перестать сутулиться женщине всегда проще, если этому способствует обстановка.
  • Сделай рабочее пространство адаптированным конкретно под себя. Стол и стул должны быть оптимальной высоты, чтобы не приходилось сгибаться.
  • Спинка стула или кресла должна доходить до середины лопаток, иначе к концу рабочего дня спина непроизвольно будет нагибаться вперёд, и вопрос, как улучшить осанку, станет особенно актуальным.
  • Сидеть нужно так, чтобы обе стопы плотно примыкали к поверхности пола, а бёдра и колени составляли угол 90 градусов.
  • Монитор должен быть на уровне твоих глаз, так как иначе перестать сутулиться во время работы будет сложно.
  • Спальное место отвечать всем необходимым требованиям: не слишком жёсткий матрас, средней величины подушка или валик.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как убрать сутулость: ежедневные лайфхаки

  • Во-первых, мотивация. Ты же хочешь выглядеть привлекательно и быть здоровой? Ровная спина – залог женской красоты. Придерживайся этих простых пунктов, которые помогут тебе держать спину прямо и помогут перестать сутулиться как подростку, так и взрослому человеку.
  • Самоконтроль. Это первый ответ на вопрос, как держать осанку и не сутулиться. Помни о том, что необходимо держать осанку, со временем это войдёт в привычку.
  • Место для сна. Помни про создание комфортных бытовых условий.
  • Психологическое состояние. Чем стабильнее эмоциональный фон, тем вольготнее твоё тело, и тес менее актуален вопрос, как перестать сутулиться.
  • Распределяй тяжести. Старайся носить тяжести в обеих руках равномерно.
  • Занятия спортом. Регулярные тренировки и пешая ходьба – прекрасная профилактика сутулости. Кардионагрузки насыщают организм кислородом, а силовые тренировки придают мышцам упругость и выносливость. Как еще можно улучшить осанку? Одним из самых полезных видов спорта для здоровой осанки считается плавание, это особенно актуально для тех, кто регулярно посещает зал с бассейном.
  • Массаж. Он прорабатывает мышечные зажимы, благодаря чему ты почувствуешь лёгкость, и плечи наконец сами расправятся.
  • Воспользуйся специальным ортопедическим корсетом и стельками для обуви, чтобы скорректировать положение тела. Ежедневное ношение корсета в течение 1-2 часов в домашних условиях научит любую девушку, как перестать сутулиться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер Джордж Вафедеас советует простое упражнение, которое можно выполнять прямо за рабочим столом. Положи руки за голову и медленно откинься на спинку стула, после этого как следует потянись и расслабься. Такое простое потягивание помогает сделать верхнюю часть позвоночника более подвижной, снимает напряжение в спине и улучшает осанку.

как перестать сутулиться
Чтобы перестать сутулиться при ходьбе, возьми за правило отводить плечи назад и вниз, а также втягивать живот
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как держать осанку и не сутулиться при ходьбе

Горделивая осанка позволяет вырасти на пару сантиметров, приподнять грудь и даже избавиться от второго подбородка. Запомни несколько хитростей, как держать осанку и не сутулиться при ходьбе.

  • Отводи плечи слегка назад и вниз, будто сзади у тебя крошечные крылышки.
  • Старайся смотреть всегда вперёд, но не слишком запрокидывай голову.
  • Приподнимай грудную клетку и немного втягивай живот, чтобы силуэт быть подтянут.
  • При ходьбе не делай слишком большие шаги, старайся опускаться на полную стопу, следи за тем, чтобы ноги не смотрели носками внутрь.

Как убрать сутулость при помощи упражнений

Убрать сутулость у взрослого человека можно при помощи регулярных занятий спортом. Твоя задача – укрепить тело и насытить организм кислородом. Начать никогда не поздно! Ежедневные домашние тренировки помогут тебе обрести ровную осанку и стройный силуэт. Упражнения как помогут перестать сутулиться, так и избавят от болей в спине, вызванных слабостью мышечного корсета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение 1

  1. Подойди к стене или шкафу, плотно прижмись затылком и лопатками к поверхности, смотри прямо перед собой.
  2. Стой так на протяжении 5 минут, затем отойди от опоры, стараясь сохранить положение спины как можно дольше.

Упражнение 2

  1. Ляг на спину, руки разведи в стороны.
  2. Опирайся на затылок и ягодицы.
  3. Поднимай спину так, чтобы точки опоры оставались неподвижными.
  4. Повтори 10–15 раз.

Упражнение 3

  1. Встань на колени, возьми пятки в руки, прогнись назад и откинь голову.
  2. Держись в таком положении сколько сможешь.
  3. Повтори 5 раз.

Упражнение 4

Подтягивание на турнике или классическая планка от 30 секунд ежедневно по 2 раза в день. Старайся выполнять подтягивания или планку утром и вечером, постепенно увеличивая время выполнения упражнения. Отличный рецепт, как перестать сутулиться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение 5

Мостик от пола в течение 10-15 секунд по 5 подходов.

Упражнение 6

  1. Встань ровно, сцепи руки в замок сзади себя.
  2. Старайся поднять сцепленные руки к лопаткам.
  3. Повтори 20 раз по 2 захода.

Упражнение 7

  1. Ляг на спину, подложи под лопатки книгу или подушку.
  2. Должен появиться небольшой изгиб в спине.
  3. Возьми гантели или бутылки с водой по 500 граммов каждая.
  4. Поднимай гантели прямыми руками 60 раз по 3 захода.

Фото: Shutterstock