Работает лучше планки: это дыхательное упражнение сделает плоским твой живот

Красивый худой живот — заслуга целого ряда усилий. И активные занятия спортом — далеко не самый эффективный способ добиться плоскости. Куда мощнее работают специальные дыхательные практики, которые ты в состоянии повторить дома.
Работает лучше планки: это дыхательное упражнение сделает плоским твой живот
kyle smith/Unsplash

О плоском животе мечтают многие из нас. И много чего делают ради этого: например, не изменяют правильному питанию, едят много клетчатки и активно, очень активно тренируют пресс — в надежде, что это приведет к желаемому результату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, все эти действия полезны для фигуры. Однако плоскость живота зависит еще и от умения контролировать мышцы — и держать их в тонусе. Именно поэтому тренеры рекомендуют уделять особое внимание дыханию: мы уже рассказывали о специальной технике, которая сделает эффективнее твои тренировки.

К слову, некоторые дыхательные упражнения можно выполнять сольно. Они обеспечивают серьезную нагрузку на мышцы кора и по результату могут сравниться с популярными упражнениями, от которых моментально устаешь.

Хочешь попробовать сделать живот меньше при помощи дыхания? Начни с этой позиции!
  • Встань прямо, ноги на ширине плеч. Глубоко вдохни воздух и медленно выдохни, стараясь максимально втянуть живот
  • Задержи дыхание и разведи руки в стороны. Теперь медленно опускай корпус вниз, до положения прямого угла по отношению к ногам
  • Оставаясь в таком положении, глубоко вдохни воздух и замри на 10 секунд
  • Поднимай корпус вверх, напрягая мышцы живота

На самом деле это упражнение намного сложнее выполнять, чем может показаться на первый взгляд. Но даже не сомневайся: результат тебя удивит!

А ты довольна своим животом?
Да
Нет