Проверь свою выносливость: упражнение «золотой петух»

Многие слышали, некоторые пробовали и лишь единицам оно под силу. Разбираемся, для чего же нужно упражнение «золотой петух» и как правильно его делать.
Проверь свою выносливость: упражнение «золотой петух»
Shutterstock

В китайской медицине издревле считается, что старение человеческого организма начинается с ног. Со временем энергия начинает поступать всё хуже и хуже из-за неправильной ходьбы, что и становится причиной проблем с позвоночником. Дело в том, что почти каждый из нас не полностью переносит вес тела на стопу, что рано или поздно скажется на здоровье в целом. И тут на помощь приходит замечательное упражнение, суть которого заключается в том, чтобы укрепить мышцы ног, а значит, и спины, научиться держать равновесие и в прямом смысле твёрдо стоять на ногах. Даосские мудрецы неслучайно выбрали именно такое название для этого упражнения: петух действительно частенько поджимает одну ногу, а вот эпитет «золотой» в переводе созвучен другому китайскому слову – «энергия». Таким образом «энергичный петух» знает всё о том, как насытить тело жизненной силой и бодрым расположением духа. Не секрет, что подошва ноги вмещает колоссальное количество ну очень важных точек, отвечающих за различные органы и части нашего тела. Именно к ним подсоединены энергетические каналы, которые напрямую связаны с работой иммунной системы. Китайская йога цигун – это не только физические тренировки на гибкость и выносливость, но и комплексы психопрактик, основанных на балансе физического и духовного. В основу многих оздоровительных систем как раз входит поза «золотого китайского петуха». Объясняем почему.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Подготовка к выполнению упражнения «золотой китайский петух»

Проверьте состояние своего тела: при простудах, плохом самочувствии, поздних сроках беременности и тяжёлых травмах не стоит рисковать. Лучшее время для выполнения этого упражнения – утро. Приступайте не сразу после пробуждения, когда ещё темнеет в глазах и координация движений не отработана, а после душа и лёгкого завтрака. Очень важно, чтобы обстановка помогала расслабиться внутренне, настроиться на получение правильной энергии. Немалую роль играет и поверхность, на которой вы стоите: ковёр, ворсистые покрывала и другие мягкие материалы «глушат» энергию, ослабляют связь между телом и полом/землёй. Что касается мраморных, кафельных или бетонных покрытий, то они зачастую опасны для новичков, поскольку есть риск неудачно приземлиться. Оптимальнее всего выбрать помещение с деревянным настилом, нескользким паркетом или утрамбованную почву на свежем воздухе. Тонкий фитнес-коврик тоже котируется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поза «золотого китайского петуха» на одной ноге: инструкция по выполнению

  • Встаньте прямо без опоры, руки опустите вниз.
  • Закройте глаза: упражнение потеряет смысл, если пренебречь этим правилом.
  • Согните одну ногу в колене, поджав её как можно выше параллельно той, что стоит на полу.
  • Важно: не открывайте глаза и не пытайтесь держаться руками, чтобы восстановить равновесие. Чередуйте ноги и стремитесь продержаться на каждой как можно дольше, следите за дыханием: оно должно быть глубоким и ровным. Фиксируйте своё рекордное время: начав с нескольких секунд в идеале нужно перейти к трём минутам!

Преимущества упражнения «золотой китайский петух»

Оно чрезвычайно простое по технике и не требует дополнительных приспособлений и условий: дома, в зале, на пробежке в парке или в гостях можно найти несколько секунд на выполнение упражнения «золотой петух». Всё дело в том, чтобы научиться владеть своим телом даже без видимой опоры практически в любых адекватных условиях. Помимо сноровки «золотой петух» на одной ноге помогает абстрагироваться от всего лишнего, отличная медитация и концентрация на самом себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это упражнение эффективно при многих хронических заболеваниях, оно помогает нормализовать работу органов и служит профилактикой появления новых болячек.

  • Предотвращает признаки появления остеохондроза, сколиоза, позвоночных грыж и других заболеваний спины.
  • Тренирует вестибулярный аппарат.
  • Служит профилактикой варикоза.
  • Устраняет симптомы черепно-мозговых травм (сотрясений мозга, мигрени и головокружений).
  • Нормализует работу щитовидной железы и влияет на выработку нужных гормонов.
  • Помогает предотвратить появление заболеваний сердечно-сосудистой системы, полезно как для людей с гипертонией, так и гипотонией.
  • Улучшает психическое самочувствие и устраняет неврозы.
  • Положительно влияет на память и способность концентрироваться.
  • Укрепляет иммунитет и выносливость организма.
  • Улучшает работу органов чувств, особенно позитивно сказывается на зрении и слухе.
  • Омоложение организма в целом.