4 эффективных упражнения для жиросжигающей тренировки

Любая девушка, которая мечтает привести фигуру в порядок, в первую очередь хочет убрать лишний жир. Ведь именно жировая прослойка делает очертания тела непривлекательными, добавляя лишних складочек, дряблости и целлюлита в стратегически важных местах. Даже если у женщины хорошо развиты мышцы, но при этом присутствуют жировые отложения, формы будут далеки от идеальных. Избавиться от лишнего жира в организме непросто, но возможно.
4 эффективных упражнения для жиросжигающей тренировки

Анастасия Rakamakafit, фитнес-эксперт и основательница марки Rakamakafit: «По сути, наше жировое депо – это склад энергии, который организм отложил до худших времен. И при похудении главная задача в том, чтобы убедить тело начать расходовать этот неприкосновенный запас. Для этого необходимо создать небольшой дефицит калорий из пищи и удивить организм новыми жиросжигающими тренировками, которые должны быть максимально энергозатратными и строиться по определенным принципам.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Интенсивный темп

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнения должны повышать пульс и учащать дыхание. Такие нагрузки усиливают скорость обмена веществ, заставляя организм интенсивнее расходовать кислород, который помогает окислять и расщеплять жировые клетки.

Нагрузка на все тело

Чтобы сжигать максимальное количество калорий, эффективнее всего тренировать все тело в комплексе. Давно доказано, что тренировки total body вызывают максимальный метаболический отклик. Поэтому обязательно включай в занятия упражнения на разные мышечные группы и не зацикливайся только на проблемных зонах.

Умеренное отягощение

Одна из основных целей жиросжигающей тренировки – создание дефицита глюкозы в организме. В этом случае телу придется принять за основной источник энергии наши жировые запасы. Поэтому необходимо подобрать такие веса, с которыми тебе будет по силам выполнить не менее 10-15 повторов упражнений в интенсивном темпе. Больше и тяжелее в данном случае не значит лучше. Хорошим вариантом спортивного инвентаря послужат резиновые ленты или небольшие по весу гантели и утяжелители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ниже представлена круговая тренировка, направленная на жиросжигание. Данный комплекс эффективно задействует основные мышечные группы. Выполняй каждое упражнение друг за другом в интенсивном ритме без передышки. По окончанию круга (он состоит из четырех упражнений) отдых 2 минуты — и снова в бой! Необходимо сделать минимум три, а лучше пять таких кругов».

Разведение рук из-за головы с одновременными махами ногами в стороны

Данное упражнение особенно результативно при использовании дополнительного сопротивления, например, резиновых лент. Закрепи одну ленту на стопах, другую возьми в руки. Встань ровно, ноги на ширине таза, спина прямая, руки подняты вверх. На выдохе разведи руки максимально в стороны, чуть сгибая их в локтях. Одновременно выполни мах ногой в сторону, преодолевая сопротивление ленты. На вдохе вернись в исходное положение и повтори упражнение на другую ногу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повторений: 20 (каждого движения).

Перешагивания в полуприседе

Из положения полуприседа шагни сначала вправо, затем влево. Следи за тем, чтобы колени были развернуты наружу, не сутулься.

Повторений: 20 (в каждую сторону).

Берпи с прыжком вверх

Поставь ноги на ширине плеч, руки свободно расположены вдоль тела. На вдохе присядь, подай корпус вперед и опусти на пол колени. Затем упрись руками в пол перед собой, перенеся на них вес тела. Опусти туловище вниз до касания пола животом. Отожмись и в прыжке верни ноги назад в присед с опорой на руки. Из этого положения выпрыгни вверх, сделав хлопок ладонями над головой. Сделай шаг назад и повтори упражнение.

Повторений: 15.

Скручивания

Из положения лежа на полу подними корпус к коленям. Ноги при этом все время находятся на весу. Ягодичные мышцы и тазовое дно – это твой центр тяжести. Старайся не сутулить поясницу и не опускать ноги. Подъем корпуса делаем на глубоком выдохе.

Повторений: 20.