Не убивай колени: ошибки, которые делают люди, решившие заняться ходьбой для похудения и здоровья

Ходьба — это классное упражнение на все группы мышц. Вдобавок она тренирует сердце, повышает настроение и делает щечки румяными. Противопоказания у ходьбы отсутствуют, однако начинающих физкультурников подстерегают ошибки, которые могут свести на нет всю пользу.
Не убивай колени: ошибки, которые делают люди, решившие заняться ходьбой для похудения и здоровья
Photo by Arek Adeoye on Unsplash

Несмотря на многие преимущества ходьбы, есть одна часть вашего тела, которая после прогулок, которые должны стать оздоравливающими, может почувствовать себя значительно хуже. Речь о твоих коленях. Вот ошибки, которые действуют на них убийственно.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ты носишь неправильную обувь

Неправильно подобранные кроссовки могут усугубить уже существующие проблемы с коленями. Если у тебя болят колени с внешней стороны из-за того, что колено спереди при ходьбе неправильно выравнивается, тебе нужна обувь с контролем устойчивости и супинатором. А если у тебя проявились первые признаки артрита внутренней части колена, потребуется обувь, разработанная для людей с гиперсупинацией. Задача — максимально выровнять колени при ходьбе. Врач-ортопед на приеме поможет точно определить, что тебе нужно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты не пытаешься задействовать ягодичные мышцы

Лучший способ избежать боли в коленях — контролировать, как ты идешь. Это включает в себя задействование мышц бедра и ягодичных мышц во время движения, чтобы избежать напряжения колена.

Ягодичные мышцы — это большая и сильная группа мышц, но если они не задействованы во время движений нижней части тела, это может привести к проблемам с суставами, потому что колено вынуждено брать на себя слишком большой вес.

Ты продолжаешь прогулку, несмотря на боль

Некоторый дискомфорт или усталость при ходьбе — нормальное явление, но если ты просто отмахиваешься от боли, а она не проходит и усиливается — это знак, что нужно прекратить ждать, что колено «расходится» и обратиться за помощью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты привыкла сильно ударять пятками об землю

Уверенная походка, при которой пятки сильно бьют по земле, и стопа не «перекатывается» на носок, губительна для суставов и коленей. Она довольно быстро вызывает сильную боль в средней части колена, поэтому тебе потребуется немного терпения, чтобы переучиться и перестать колотить пятками. Попробуй посмотреть видеоуроки — там подробно объясняется анатомия правильной ходьбы! Спасибо скажут не только колени, но и соседи снизу.